Улица имени Громыко появится в нашем городе

Когда гости района слышат название деревни Старые Громыки, они сразу же интересуются: “Её назвали в честь того самого Андрея Андреевича Громыко?” Для знающих историю района людей данная реплика воспринимается со здоровой долей иронии: “Вы знаете, сколько там жило семей с фамилией Громыко? Тьма тьмущая”. Но только Андрея Андреевича знают в мире. По популярности персона А.А. Громыко не уступает даже любимцу белорусов Петру Мироновичу Машерову, а звезда Громыко горит выше — над всем постсоветским пространством.


Ещё в 1943 году он уже был послом СССР в Соединённых Штатах Америки. И со времён Второй мировой войны планка занимаемых должностей не снижалась, а набирала высоту. Хрущёвская оттепель, годы холодной войны — всё это длительное время — с 1957 по 1985 год Андрей Андреевич возглавлял министерство иностранных дел. “Мистер Нет” поражал всех выдержкой и образцовой дипломатичностью, за рубежом уважали силу ума непреклонного министра советского правительства. 74-летнего министра в 1985 году избрали на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР.


16 дней не дожил гигант политического масштаба до 80-летия: 2 июля будет 20 лет, как ушёл из жизни великий деятель советской эпохи. Через год после его смерти умерла и деревня Старые Громыки — родина дипломата. 100-летие со дня рождения исполняется 18 июля сего года. К этой дате приурочено много мероприятий. В районе планируется создать музей на базе СОШ №1, присвоить этому учебному заведению имя великого политика и переименовать часть одной из ветковских улиц в честь прославленного земляка.


Нашим читателям предложили принять участие в обсуждении данного вопроса. Мнения ветковчан разделились: не все жители улицы Октябрьской с радостью восприняли новость о возможном переименовании. В адрес редакции даже пришло анонимное послание с категоричным началом: “Все жители улицы Октябрьской г. Ветки категорически против переименования…” Безликое послание мы прочитали, но с большим вниманием прислушиваемся к мнению граждан, смело высказывающихся “за” или “против”.


Сегодня на страницах газеты чётко излагает свою позицию Евгений Иванович Чеваньков, председатель районного Совета депутатов.


— Евгений Иванович, какова ваша позиция по увековечиванию имени Громыко в названии улицы?


— Андрей Андреевич Громыко — великий политический деятель международного масштаба. В самые трудные моменты мировой истории он находился на очень ответственных постах: и послом в Америке, и в Англии, и министром иностранных дел, последнее место службы — на посту председателя Президиума Верховного Совета СССР — огромной страны — говорит о нём как о человеке с большой буквы. И то, что он родом из Ветковщины — для нас это почётно, мы этим гордимся и должны предпринимать шаги по увековечиванию его имени здесь, на малой родине. Деревня, в которой родился Андрей Громыко, отселена, поэтому в его честь можно назвать улицу нашего райцентра и школу. В средней школе №1 г. Ветки уже есть базовый материал, основа для создания музея А.А. Громыко.


— Почему принято решение переименовать именно улицу Октябрьскую райцентра?


— Уже собирался оргкомитет, проводили опрос общественного мнения, обсуждали, какую улицу выбрать для увековечивания имени. Моё мнение: я бы переименовал в улицу имени Громыко Октябрьскую улицу. Причём не отдельно взятый участок, как сейчас предлагается — от дома №1 до дома №39, в этом случае одна линейная улица разбивается на три части: Интернациональная, Громыко, Октябрьская. Я предлагаю переименовать всю — с первого дома до последнего, включая и улицу Интернациональную. Чтобы это была одна сплошная улица имени Громыко. Потому что человек был большой, пусть в честь его будет названа и самая длинная улица райцентра. По ней проходит транзитная автодорога, по которой проезжает весь транспорт. И кто бы не въехал в Ветку — из ближнего, дальнего зарубежья, — он обязательно бы попадал на улицу имени Громыко. А это имя — уже легенда, своеобразный бренд, который мы можем использовать на благо Ветковщины.


В пользу переименования именно этой улицы говорит и тот факт, что это была дорога, по которой Андрей Громыко ездил в Гомель. Улица Октябрьская вела в сторону д. Беседь, далее на Гуту, из Гуты — в Хизы, Гарусты — и далее на Старые Громыки. Когда он в своих воспоминаниях пишет о поездках в Гомель на учёбу — он проходил именно по этой улице.


— Нынешнее её название — Октябрьская — воспринимается как наследие советской эпохи, не больше.


— Ветка сегодня по наименованию улиц самый политизированный город в Беларуси. Мы сохранили чисто советские названия: Октябрьская, Пионерская, Комсомольская, Парижской Коммуны, Карла Маркса, Чапаева, Луначарского. И только две улицы привязывают нас к местной истории — улицы, названные в честь земляков Дмитрия Ковалёва и Михаила Батракова. А чем плохи названия — Беседская, которая сейчас Октябрьская, Косицкая, нынче Советская, Слободка, теперь Первомайская? Поэтому, переименовав Октябрьскую и Интернациональную в улицу имени Громыко, мы восстановим историческую справедливость — название будет иметь прямое отношение к нашей истории.


— В 90-е годы, на сломе эпох, по городам прокатилась волна возврата улицам дореволюционных, более древних названий. В Ветке какие-либо улицы удалось переименовать?


— Когда в республике начался бум смены названий, мы предложили ветковчанам вернуть старые адреса. Но жители районного центра не поддержали нашу идею, особенно рьяно выступали за сохранение революционных названий люди старой, коммунистической гвардии. Сейчас же молодые люди, далёкие от советской истории, могут и не знать, кто такой, например, Луначарский или, допустим, какое отношение к Ветке имеет Карл Маркс?


— Жить на улице имени Громыко, конечно, было бы даже почётно. Но с экономической точки зрения целесообразно? Какие расходы повлечёт за собой переименование улицы?


— Затраты будут, но не такие большие, как думают некоторые. Обычных граждан пугает перерегистрация. Производиться она будет бесплатно и не составит больших хлопот. Единственное, что потребуется от жителей улицы — сдать паспорт в отделение по гражданству и миграции или в коммунхоз (если жильё коммунальное). А при совершении сделок с недвижимостью и в вопросах земельного характера все заинтересованные службы — БТИ, землеустроительная служба автоматически проведут необходимые операции. Организациям необходимо будет сменить юридические адреса, печати, бланочную продукцию — согласитесь, это не такие уж великие затраты. С доставкой почты тоже проблем не возникнет.


— Каков порядок переименования улицы?


— Решение о переименовании улицы принимают депутаты районного Совета по представлению райисполкома. Так что последнее слово будет за народными избранниками: как проголосуют они на сессии, так вопрос и решится. Сейчас мы изучаем общественное мнение, используя средства массовой информации — газету, радио. Жители города донесут своё мнение до депутатов и вопрос будет решён демократическим путём.


— И как скоро состоится сессия депутатов районного Совета?


— 100-летняя годовщина отмечается 18 июля — в день рождения нашего земляка и великого человека. За полтора месяца решение будет принято. — Спасибо, Евгений Иванович, за интервью и ваше мнение. Думаю, с ним согласится большинство ветковчан. И в следующем выпуске районной газеты мы продолжим обсуждение актуального для жителей Ветки и района вопроса.


Беседовала Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment