Неравнодушна к прошлому


Похоже, это уже становится доброй традицией: наши юные земляки участвуют в заочном публицистическом конкурсе, проходящем в Москве, “Великая Отечественная война глазами детей XXI века” и одерживают победы. Работа учащегося первой городской школы Артёма Глазунова “Я никогда не забуду…” была удостоена диплома первой степени. Эстафету приняла Екатерина Приходько, ныне учащаяся Гомельского государственного областного лицея, с творческим проектом о военном прошлом своей малой родины “Судиться пришёл!”.

“Уважая историю своего края и строя её будущее, хочется верить, что тяжёлое прошлое этого кусочка земли — Ветковщины — никогда не будет забыто, памятники всегда будут окружены благодарственными венками, а память о воинах будет храниться в сердцах у тысяч горожан этого маленького, но уютного и прекрасного города Ветки”, — считает Екатерина. Действительно, многострадальное прошлое “этого кусочка земли” заслуживает бережного к нему отношения, а люди, сражавшиеся и павшие за него, — глубокого уважения и вечной памяти. Собственно, детальное изучение памятников Великой Отечественной войны в нашем городе и районе заняло центральное место в проекте Е. Приходько. Под руководством учителей истории средней общеобразовательной школы №1 С.М. Любимова и С.Н. Перепелюка была проделана трудоёмкая работа. Жюри конкурса, на который свои работы представили школьники от 7 до 18 лет со всех республик бывшего Советского Союза, оценило серьёзный исследовательский подход к изучению военного наследия — работа Екатерины Приходько “Судиться пришёл!” удостоена диплома первой степени. Участие и победа в конкурсе для самой Екатерины — очень знаменательны. Ну, во-первых, изучение проблем и их творческое осмысление и изложение, скорее всего, станут её будущей профессией — профессией журналиста. Во-вторых, прошлое нашего края достойно глубокого изучения и бережного отношения к нему. Ведь оно не только в памятных событиях прошлых лет, прежде всего — оно в доблести и мужестве наших земляков. Николаю Петровичу Шараеву, его военным злоключениям посвящена отдельная часть работы. К сожалению, Николая Петровича уже нет, но жива его история — история советского солдата — одного из миллионов, кому выпало много испытаний, одного из тысяч, кому повезло вернуться домой. Записанная со слов ветерана, она стала частью работы Е. Приходько. И неслучайно. Н.П. Шараев вернулся с фронта, окончил учёбу, работал преподавателем, затем директором школы, в которой ещё до войны учился, и в которой не так давно училась сама Екатерина.

— Мне приятно было учиться в школе, у которой есть свои герои, — отметила Екатерина, рассказывая о своей работе. — Они пример патриотизма и любви к своему народу. Знать и помнить историю своей страны, своих земляков — это уже задача нашего поколения. Ведь история это и есть вся наша жизнь!

С. ПИСАРЕНКО.

Comments (0)
Add Comment