Знать и не допускать

В Ветковском районе более 35,5 тысячи гектаров земли признаны радиационно опасными, и решением Правительства Республики Беларусь в 1988-1989 годах выведены из сельскохозяйственного использования. В настоящее время почти все они переданы ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” для проведения комплекса работ по недопущению разноса с этой территории радионуклидов за счёт посадки леса и выполнения ряда профилактических противопожарных мероприятий.

Взвод охраны территорий радиоактивного загрязнения Ветковского РОВД совместно с Администрацией зон отчуждения и отселения и ГСЛХУ охраняет радиационно опасные земли в целях предотвращения несанкционированного доступа туда организаций, населения и пользования лесным фондом, другой продукцией, произрастающей там. Так, в 2008 году проведён 101 рейд по выявлению лиц, не соблюдающих правовой режим зоны отселения. При этом выявлено 87 нарушений Закона Республики Беларусь “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС”. Постоянно проводится работа по профилактике правонарушений в зоне отселения, недопущению захвата и использования в сельхозпроизводстве радиационно опасных земель. Вместе с тем в прошлом году выявлено два случая использования земель СПП “Светиловичи” филиал РУП “Гомельхлебпром”, за что руководитель был привлечён к административной ответственности. Также на загрязнённой территории у д. Попсуевка осуществлял выпас крупного рогатого скота КСУП “Дубовый Лог” Добрушского района, за что руководителю хозяйства пришлось выплатить немалую сумму в виде штрафа.

Необходимо отметить, что основным источником поступления радионуклидов в организм человека по-прежнему является продукция, выращиваемая на радиационно опасных землях. Поэтому компетентными органами всегда предъявлялись особые требования ко всем субъектам хозяйствования и гражданам за захват и использование этих земель. Согласно статье 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение гражданами порядка использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению, влечёт наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а юридического лица — от двадцати пяти до пятисот базовых величин.

Специалисты Администрации зон отчуждения и отселения напоминают руководителям сельхозпредприятий и гражданам о недопущении случаев посева и уборки сельскохозяйственных культур, выпаса скота, заготовки кормов, других работ на радиационно опасных землях, определённых в границах решением Ветковского районного исполнительного комитета №185 от 29 октября 1992 года, за исключением участков, введённых в хозяйственное использование решением правительства позже.

Э. КОВАЛЁВ, главный специалист по Ветковскому району Администрации зон отчуждения и отселения.

Comments (0)
Add Comment