Голоса ушедших деревень


Гордостью музея называет директор Ветковского музея народного творчества Г.Г. Нечаева коллективный труд — “Голоса ушедших деревень”. Эта книга, изданная в прошлом году тысячным тиражом, вскоре станет библиографической редкостью, считают ценители искусства.
Книга имеет не только научно-художественную ценность, она уникальна по сути. Благодаря энтузиазму сотрудников музея, здесь продолжает звучать жизнеутверждающий “голос” каждой прекратившей своё существование после аварии на Чернобыльской АЭС ветковской деревни. Ничего подобного не сделано ни в одном другом пострадавшем от Чернобыля районе Беларуси!
Каждый представленный в книге предмет — из экспозиции музея и только из ныне отселённой деревни — был отреставрирован и тщательно изучен, рассмотрен в живой обрядовой структуре. Главы книги повествуют о книжной культуре, иконописи старообрядческих слобод и белорусских деревень, например, Борьбы, Новоивановки, Попсуевки, Косицкого, Бартоломеевки, Ухова, Хизов, Речек. Интересны традиции ткачества Гаристов, Быковца, Воробьёвки, Чирвоного Кута, Купреевки, Лесков, Петуховки, Подкаменья. Здесь есть и всё то, что собрано из нематериального наследия “ушедших” деревень — тексты обрядов, песен, заговоров, примет. Книгу украсили более 300 цветных иллюстраций, в том числе фотографий местных жителей. Её стоит посмотреть и почитать!
Впрочем, работу по сохранению материального и духовного наследия нашего края сотрудники музея после издания книги прекращать не собираются. Понятно, что многое в связи с отселением деревень утрачено навсегда. Но сотрудники музея предлагают всем неравнодушным людям совместно продолжить проект по восстановлению культуры ушедших в небытие деревень.
Приобрести книгу “Голоса ушедших деревень” можно в Ветковском музее народного творчества, в филиале ВМНТ в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, а также на прилавках книжного магазина в райцентре.

Comments (0)
Add Comment