Будем жить беде вопреки

Со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 2009 года исполняется 23 года. Это крупнейшая техногенная радиационная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям.
В результате аварии миллионы людей испытали шок от бедствия, которое с трудом осознавали и от которого не могли защититься. Многие семьи лишились жилья, утратили источник существования, им пришлось изменить привычную среду обитания и уклад жизни.
Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — наших соотечественников и земляков. Рискуя жизнью, здоровьем, многие жители Ветковщины выполняли свой долг и защищали людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.
Несмотря на чрезвычайно затратные меры, принятые по горячим следам катастрофы и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности для нашей страны и всей Европы. В этой связи необходимо централизованное привлечение научно-технического и финансового потенциала всего мирового сообщества к проблеме повышения безопасности объекта “Укрытие”.
Важнейшей проблемой преодоления последствий этой страшной катастрофы на современном этапе является комплексная радиационная и социально-экономическая реабилитация пострадавших территорий. В настоящее время пострадавшие регионы находятся в особо сложных условиях, вызванных разрушением экологической инфраструктуры, оттоком трудовых ресурсов, демографическими проблемами. Состояние окружающей среды после аварии на Чернобыльской АЭС ограничивает условия жизнедеятельности населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья как проживающих на пострадавших территориях, так и ликвидаторов аварии.
Достижение главной цели реабилитации — устойчивого развития пострадавших регионов и экономического их возрождения — требует новых подходов, научно обоснованных решений, значительных материальных затрат и, как следствие, финансового, технического и научного содействия со стороны международного сообщества.
Осознавая беспрецедентность последствий чернобыльской аварии, влияние их на многие поколения, отдавая дань памяти погибшим и потерявшим здоровье в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы уверены в решимости руководства нашей страны приложить максимум усилий для минимизации её последствий.
А это значит, что и нашей родной Ветковщине уготована долгая и светлая жизнь.
Виктор БУРАКОВ, председатель районного исполнительного комитета.
Евгений ЧЕВАНЬКОВ, председатель районного Совета депутатов.

Comments (0)
Add Comment