Суд признал механизатора виновным

Пьяным водителям спуска не будет. Совсем недавно это подтвердил приговор, вынесенный на выездном заседании Ветковского районного суда по делу жителя д. Малые Немки. На суде побывал и наш корреспондент.

Езда в пьяном виде для механизатора филиала “Северный” Ветковского молочного завода уже давно перешла в разряд “иногда, но случающихся событий”. Первый раз в состоянии алкогольного опьянения его задержали в прошлом году, когда тот ехал на легковом автомобиле по Ветке. Водителя наказали административным взысканием и арестом на 15 суток. Второй раз водитель попался в поле зрения сотрудников дорожно-патрульной службы в феврале этого года в д. Перелёвка. Пьяный механизатор ехал с товарищами на тракторе.

Уголовное дело, возбуждённое за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, рассматривалось прокуратурой района. Суд состоялся в малонемковском сельском Доме культуры. Проводил заседание судья Ветковского суда Анатолий Сотников. В качестве гособвинителя выступил прокурор района Эдуард Апанасюк.

По мнению приглашённого на суд председателя Малонемковского сельисполкома Александра Аниськова, односельчанин сильно не злоупотреблял спиртным: “Выпить любил, но знал меру”. К слову, хорошим поведением обвиняемый не отличался. Пять лет назад за систематическое нанесение побоев своей жене его привлекли к уголовной ответственности. Отсидел в тюрьме он два года. Брак распался.

— Вы вообще отдавали себе отчёт, садясь первый раз в пьяном состоянии за руль легкового автомобиля? — спросил у обвиняемого на судебном допросе прокурор района.

— Да чёрт меня попутал. Сам не знаю, как так получилось, да и выпил я немного — всего 100 граммов водки… — не совсем внятно сказал обвиняемый.

— После наложения административного взыскания и ареста вы вновь сели за руль в пьяном виде. Неужели наказание на вас никак не повлияло? Тем более что вы отвечали не только за свою жизнь, но и за пассажиров, которых перевозили? — спросил судья.

— Сто граммов вина — от этого не захмелеешь, — защищался подсудимый.

Однако его оправдания шли вразрез с результатами мед-освидетельствования. В момент задержания сотрудниками ГАИ в крови водителя трактора находилось 2,02 промилле алкоголя, что соответствует более 500 граммам водки, или одному литру вина. Как позже признался обвиняемый, о том, что после наложения административного взыскания за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наступает уголовная ответственность, он узнал лишь недавно. Свою вину полностью осознал. Просил прощения и обещал исправиться. Сказал, что закодировался и даже предоставил медсправку о прошедшем курсе лечения от алкогольной зависимости.

Были ли сказанные слова не пустыми — покажет время. Суд признал механизатора виновным, а за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения лишил права управления всеми видами транспортных средств и назначил наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

С. КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment