Громкое дело

О том, как 23 октября минувшего года ветковчанин уберегал перевозимый грузовиком металл от сотрудников милиции ценой личного авто, писали во многих газетах и не раз озвучивали в теленовостях. В тот день в зоне отселения Ветковского района сотрудники управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области и местного РОВД проводили рейд. Прежде неоднократно на этих территориях, где запрещено находиться без специального разрешения, задерживали нелегальных рыбаков и грибников. Но чаще зону отселения используют в качестве транзитного пути из Беларуси в Россию нелегальные перевозчики лома чёрного металла. Вот и в этот раз рейд не прошёл впустую: удалось задержать гружёный металлоломом “Урал” без сопроводительных документов. Правда, версии развития событий у стражей порядка и хозяина груза разительно отличались.

Возле выселенной деревни Бартоломеевка рейдовая группа заметила грузовой автомобиль “Урал”. Подозрения вскоре подтвердились — машина была заполнена ломом чёрного металла. Со слов водителя, документы на груз и автомобиль находились у его знакомого жителя Ветки, который может их подвезти в любой момент. И водитель “Урала” тут же по радиостанции связался со своим приятелем.

Буквально через несколько минут хозяин груза подъехал на автомобиле “Ауди”. Выйдя из машины, он поинтересовался у милиционера, почему остановили грузовик. Сотрудник РОВД объяснил законные претензии и попросил предъявить документы на груз. В ответ ветковчанин стал жаловаться на тяжёлую жизнь безработного, предлагал “договориться” и просил отпустить “Урал”. Милиционер, прервав этот бесперспективный монолог, заверил, что это невозможно: грузовик с металлоломом должен быть доставлен в РОВД для разбирательства.

Поняв, что спорить бессмысленно, водитель “Урала” сел за руль грузовика и направился в сторону Ветки в сопровождении милицейского УАЗа. Следом за ними также поехал и водитель “Ауди”. Дальнейшие события разворачивались как в кино. Проехав несколько километров, “Урал” внезапно резко свернул на просёлочную дорогу. Следом за ним проскочила и иномарка (вероятно, этот манёвр оба водителя обсудили по радиостанции). Эффект неожиданности дал результат: им удалось выиграть несколько секунд, так как водителю служебного УАЗа пришлось разворачиваться, чтобы отправиться вслед за беглецами. Правда, через несколько минут он догнал скрывающиеся автомобили.

Грузовик на большой скорости летел по лесной дороге в сторону деревни Беседь. За ним, заграждая дорогу милицейскому УАЗу, ехала иномарка. По громкой связи милиционер неоднократно предлагал её водителю освободить дорогу и не мешать преследованию. Но тот никак не реагировал. А затем и вовсе стал снижать скорость, позволяя водителю “Урала” оторваться от погони.

Видя, что преследователи не отстают, ветковчанин стал резко тормозить и снова набирать скорость, чем спровоцировал неоднократные столкновения со служебным автомобилем. Благодаря этим манёврам грузовику удалось скрыться из зоны видимости. А “Ауди” свернул в сторону Ветки, надеясь увести преследователей за собой. Но те решили продолжить погоню за “Уралом”, а по радиостанции передали координаты иномарки и попросили помощи в её задержании у коллег. Брошенный грузовик с ломом металла обнаружили в ста метрах от дороги.

А тем временем другой сотрудник Ветковского РОВД заметил автомобиль “Ауди”, на который только что по радиоэфиру поступила ориентировка. На сигнал остановиться иномарка притормозила, но только милиционер подошёл к машине и представился, как водитель рванул с места, едва не сбив сотрудника РОВД.

Въехав в Ветку, автомобиль с разбитыми багажником и бампером попал в поле зрения инспектора ГАИ. И на этот раз ветковчанин был верен себе: предложил милиционеру сделать вид, что тот его не видел и не останавливал. “Договориться” снова не получилось, так что пришлось ехать в райотдел. А по ходу мужчина поведал сотруднику ГАИ душещипательную историю о том, как поехал в лес за грибами, оставил машину, а когда вернулся, увидел её разбитой.

Впрочем, это была не единственная фантазия нарушителя закона. По факту опасных гонок по лесным дорогам в отношении его было возбуждено уголовное дело. Вскоре состоялся суд, где обвиняемый своей вины категорически не признавал. По его версии, это он стал жертвой сотрудников правоохранительных органов. А дело, дескать, было так.

В тот день он приехал в лес за грибами. О том, что въезд на эту территорию без специального разрешения запрещён, знал, но не смог устоять перед соблазном. Насобирав даров леса, проезжая по лесной дороге, увидел в зеркало заднего вида приближающийся милицейский УАЗ, который “поморгал” фарами. Мужчина сразу же остановился и почувствовал сзади удар — это УАЗ толкнул его “Ауди” в бампер. Из машины он не выходил, но заметил, что к нему быстрым шагом приближаются водитель в камуфлированной форме с резиновой палкой и пассажир. Он испугался, что к нему могут применить физическую силу, и решил уехать, а затем сообщить в милицию о случившемся.

Так как дорога была с препятствиями, завалена брёвнами и разбита ямами, то ему приходилось притормаживать. И тогда УАЗ ударялся в его машину сзади. И так несколько раз. Ах, да! Удирая от преследования милиции в лесу, он обогнал какой-то грузовик.

Затем по пути в Ветку он увидел автомобиль “Нива”, из которого выскочил милиционер и стал махать руками, но водитель иномарки не остановился, а сильнее нажал на газ, чтобы быстрее добраться до РОВД. Так как по-прежнему “опасался применения к нему со стороны работников милиции недозволенных методов”.

Въехав в город, он решил перевести дух. И так как очень сильно волновался, то решил заехать в магазин и купить семечки и жевательную резинку. Но там его остановил сотрудник ГАИ.

В эту рассказанную версию суд не поверил, признав показания обвиняемого недостоверными, преследующими цель уйти от ответственности за совершённое преступление. Вынесение и оглашение приговора состоялось 12 февраля в зале заседания Ветковского суда. Уголовное дело по части 1 ст. 366 рассматривал судья суда Анатолий Сотников, в качестве гособвинителя выступал помощник прокурора района Виктор Семенцов.

“Поступок, который совершил ветковчанин, с полной уверенностью можно расценивать как дерзкое преступление. А любое преступление должно быть наказано”, — обращаясь к высокому суду, отметил гособвинитель.

На суде вина жителя Ветки была подтверждена рядом неопровержимых доказательств, показаниями свидетелей и потерпевших. Кстати, ранее обвиняемый уже привлекался к административной ответственности за незаконное обращение с ломом чёрных металлов.

В итоге, суд признал 35-летнего ветковчанина виновным в угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушения, в целях воспрепятствования законной деятельности. В качестве наказания ему предстоит выплатить штраф в размере 17,5 миллиона рублей. К административной ответственности привлечён и водитель “Урала”.

Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment