Чернобыльский шлях прошёл на Ветковщине

Сразу после трагедии на Чернобыльской АЭС на площади Ленина в Гомеле стартовала творческая программа “Чернобыльский шлях” — дорога жизни”. В среду “Шлях” вновь прошёл на Красной площади в Ветке.

И вновь Ветка принимала гостей — участников ХХIII Международной социально-творческой акции Чернобыльский шлях “Дорога жизни по родной земле”. “Дорога…” пролегла через все районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. И вот привела в Ветку, где, собственно, когда-то и взяла своё начало 23 года назад.

Концерт в городском Доме культуры начался с традиционной проверки микрофона, а закончился бурными овациями. За более чем два с половиной часа зрители получили массу позитива, как от выступлений своих, родных артистов, так и от выступлений знаменитых гостей. Поручиться за всех зрителей сложно (зал был практически полным), но просто невозможно было остаться равнодушным к трогательной песенке не менее трогательного цыплёнка (Ксюши Савченко). Девчонки из коллективов “Фарси”, “Резонанс” определённо настроили зрителей на мажорный лад. Учитывая, что всё же в основе зарождения этой акции лежит трагическое для всей нашей страны событие — Чернобыль, — как-то необыкновенно проникновенно звучали слова песни “Колодец” в исполнении Олега Барсукова: “Быть может, быть может, ещё возвратится счастливое время и в наш уголок…” И столько было в исполнении уверенности, что в этом просто не остаётся никакого сомнения. Все без исключения артисты — молодцы — работали на зал. И зал отвечал им взаимностью.

Прошёл час. Ладони уже болели, а хлопать ещё хотелось. На сцене — знаменитые, именитые, и просто талантливые и обаятельные гости. Лауреаты международных конкурсов и фестивалей фольклорная группа “Купалинка”, композитор и исполнитель Татьяна Молчан, замечательный бард, актриса театра и кино Лилия Студнева… Зритель не мог им не рукоплескать. А вместе с композитором Эдуардом Ханком — пришлось и попеть…

С заключительными словами к артистам и зрительному залу обратился председатель Ветковского районного исполнительного комитета В.В. Бураков. Виктор Васильевич от имени всех ветковчан выразил огромную благодарность за отличную концертную программу и пожелал дальнейших творческих встреч.

Зал опустел. Уставшие, честно отработавшие на все сто процентов артисты исчезли за кулисами, свет на сцене погас — концерт закончился. Но акция продолжается. Из года в год. У неутомимых организаторов ещё много планов. Например, есть задумка через год выпустить компакт-диск “Молодёжь моей страны”. Что ж, посмотрим. Вернее, послушаем…

С. ПИСАРЕНКО.

Comments (0)
Add Comment