Пресечена деятельность организованной преступной группы

Деятельность организованной преступной группы, занимавшейся поставкой белорусских девушек в бордели Израиля, пресечена сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома.

По подозрению в занятии незаконной деятельностью задержано четверо мужчин, двое из них — наши бывшие соотечественники, имеющие вид на жительство в Беларуси и уехавшие в Израиль, а также гомельчанин и минчанин. Схема, по которой вербовщики несколько лет занимались переправкой белорусок за рубеж, не отличалась особой изысканностью. Девушкам предлагали работу за границей официантками, горничными, социальными работниками. Однако по прибытии в Тель-Авив у них изымали все документы и сдавали местным сутенёрам. Те в свою очередь ставили перед наложницами жёсткие условия: вернуться домой можно, только отработав деньги, потраченные на проезд и “трудоустройство” барышень.

За время принудительной сексуальной эксплуатации долги девушек вербовщикам возросли до десятков тысяч долларов, так что вернуть их, трудясь на интимной ниве, было практически невозможно. Сотрудники милиции уже установили шесть потерпевших от рабских “секс-туров”. Не исключено, что их количество в ходе следствия по этому уголовному делу увеличится.

Е. ШУКУРОВ, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.

Comments (0)
Add Comment