Город В

Утром 15 февраля ветковчане обнаружили, что отныне они проживают в городе В — по крайней мере, именно эта буква уцелела на одной из сторон треугольника главного въездного знака со стороны областного центра. Что произошло в любимом городе в День влюблённых?


Лучше любите друг друга!


Когда патриотично настроенные граждане с рвением доказывают, что День святого Валентина (День влюблённых) — это не славянский, а западный европейский праздник и нечего, мол, нам Европу копировать, а лучше следовать своим национальным традициям, то я всё-таки встану на сторону “европеизации”, и аргументы приведу, пользуясь местным, ветковским фактическим материалом. Не верите? Тогда слушайте. За прошлый год сотрудниками органов внутренних дел Ветковского района было возбуждено 8 уголовных дел по статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то есть за хулиганство. В этом году открыли список умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок, сразу две хулиганские выходки, имевшие место быть не когда-нибудь, а …14 февраля. В то время, когда в культурной Европе дарят друг другу “сердечки” с признаниями в любви, цветочки, сувенирчики, адресуют любимым самые нежные слова, наши “доблестные рыцари” распивают “сорокоградусную”, “смачно” ругаются матом, дебоширят, и в пьяном угаре не только кулаками стараются доказать своё “превосходство”, но и снайперским попаданием пустых бутылок из-под водки в окна общественных зданий, сокрушая тишину субботнего вечера звоном бьющегося стекла. А сколько отваги и удали потребовалось, чтобы отодрать буквы со стелы на въезде в город, — даже трудно представить! (Честно говоря, для чистоты эксперимента я сама решила попробовать оторвать оставшиеся на постаменте буквы — подпрыгнула, вцепилась, дёрнула: ничего у меня не получилось! Сильные были пацаны, целеустремлённые — у них это гораздо “удачнее” получилось. Скоро эти “джентльмены удачи” предстанут перед судом за содеянное. За всё в жизни нужно отвечать!) А вот если бы юноши придерживались традиций старушки Европы, то в этот жаркий от поцелуев и признаний в любви вечер они бы не били тупо стёкла и не оскверняли архитектурные сооружения, а держали за ручку любимых девушек, мило шептали им ласковые слова и любовались звёздным небом. Но День влюблённых и его обычаи обошли наших героев стороной.


Хулиганы


Сколько же лет этим преступникам? 16. Один из злоумышленников своё 16-летие отметил буквально за неделю до преступления. А родителям и юным гражданам Республики Беларусь должно быть известно, что несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, в полной мере могут нести уголовную ответственность. Но для совершившего хулиганские действия уже не имеет значения, 15 ему или 16 лет, — уголовная ответственность по статье 339 наступает с 14-летнего возраста.


Пока ведётся следствие и суд не назвал их преступниками, не будем открывать имён и фамилий, назовём их Колей и Вовой. Живут Коля и Вова в деревне Хальч, а в выходные дни вечера любят проводить в районном центре: здесь и дискотека получше, и народу побольше. Только вот досуг проводят они не в трезвом, а в подвыпившем состоянии. И пьют не пиво, а водку, невзирая на свои несовершеннолетние годы. Какое влияние оказывает спиртное на юные организмы, об этом знают все, также всем проживающим в нашем районе хорошо известны конфликты, которые нередко перерастают в драки между молодыми (да к тому же пьяными!) людьми деревни Хальч и города Ветки.


В крупных городах можно услышать о разборках “братков”, когда стеной идут пацаны одного района на “крутых” из другого. У нас и городок поменьше, и стычки, естественно, помельче, но всё же они случаются. Раньше (это ещё пару десятков лет назад) о войнах между хальчанами и ветковчанами слагали легенды. Доставалось сильным, но молодым и бестолковым, как с одной стороны, так и с другой. Бывало, на ветковской дискотеке “прижмут” гостей из соседней деревни, а те наутро в отместку в рейсовом автобусе по дороге в Гомель ветковским студентам “уши надерут”. Междоусобные войны хальчан и ветковчан поутихли лет пятнадцать назад. Но, как свидетельствует произошедшее в полночь 14 февраля, жива ещё в некоторых хальчанах нелюбовь к юношам из Ветки, да и ко всему, что связано с Веткой. Например, буквы на въездном знаке. Светятся тут, понимаешь ли, большие и яркие! А может быть, проходя мимо стелы, парни сравнили себя с Дон Кихотом, который сражался с ветряными мельницами? И чем они хуже литературного персонажа? Вооружившись палками, набросились на “Ветку”. В итоге сейчас, когда читаешь название города, получается, что с одной стороны мы живём в городе В, с другой — в городе ВТК. В городе под таким зашифрованным названием нам придётся пребывать в лучшем случае месяц, если не дольше.


Как сообщил заместитель директора КЖУП “Ветковское” С.Л. Скачинский, собственнику въездного знака — коммунхозу — нанесён ущерб на сумму 5 миллионов рублей. А ведь реконструкция въездного знака завершилась совсем недавно. Обновлённый, он засиял аккурат к 9 Мая прошлого года. Тогда потребовалось 12 миллионов рублей, чтобы главные въездные “ворота” в город приобрели современный, модернизированный вид, чтобы заалели буквы в неоновом обрамлении. Ярко, красочно на ночном фоне прочитывалась “Ветка”. Скажем “Спасибо!” Коле и Вове за очередную “модернизацию”.


Сыщики верят в удачу


Сейчас легко разглагольствовать, осуждая поступок Коли и Вовы, когда сотрудникам уголовного розыска удалось установить, когда, кем и при каких обстоятельствах было совершено преступление. А каково милиционерам, когда они констатируют: “В ночь на 15-е февраля неизвестными лицами при въезде в город повреждена стела”. Кто, почему? На месте преступления обнаружена только одна надёжная улика — отпечаток от подошвы мужского ботинка — протектор подошвы чётко прорисовывался на снежной поверхности. Справа, ближе к мосту, в кустах нашли обломки пластиковых букв. Значит, злоумышленники проследовали в направлении Хальча? Возвращались ночью, в субботу, значит, после дискотеки. Круг подозреваемых сузился до молодых представителей мужского пола. А когда в воскресенье сыщики начали ходить по улицам деревни и беседовать с юными любителями “диско”, на одном из подворий обнаружили фрагмент буквы и диода. Вот удача!


Несмотря на то, что профессионализм в уголовном розыске имеет большое значение, важную роль играет и удача. Верят в удачу и старший оперуполномоченный уголовного розыска Владимир Ефимович Романьков, и его начальник Владимир Евгеньевич Жавина, которым удалось раскрыть данное преступление.


Конечно же, высокий профессионализм, а приходит он с годами, позволяет логически, используя дедуктивный метод, определить, кто же всё-таки является преступником. И в первую очередь взоры милиционеров обращаются к людям, которые уже были замечены в совершении противоправных действий. Наши Коля и Вова не явились исключением. Ранее они состояли на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних за распитие спиртных напитков, теперь же им инкриминируется статья 339 УК РБ. Что им “грозит”? Хулиганство или умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы до 5 лет, или лишением свободы от 1 до 6 лет. Скорее всего, отделаются более мягкими, штрафными санкциями. Вместе с родителями им придётся возмещать нанесённый предприятию ущерб.


Ударим по культуре?


Как ни парадоксально, но обвиняемые по случаю со стелой проходят в качестве свидетелей другого преступления, также хулиганства, совершённого у административного здания отдела культуры вечером 14 февраля. Неизвестным лицом было разбито двойное оконное стекло вестибюля на первом этаже. А чтобы “неизвестное лицо” стало известным, сотрудникам уголовного розыска пришлось проявить и оперативное чутьё, и умение быстро анализировать ситуацию, и без везения здесь также не обошлось!


В совершении хулиганских действий подозревается 19-летний парень из Ветки, дадим ему имя Василий. Где-то в 9-10 часов вечера Василий подошёл к компании “отдыхавших” на ступеньках у здания отдела культуры и начал демонстрировать навыки рукопашного боя, крутить ногами всевозможные “вертушки”. Затем, допив бутылку водки, нашёл оригинальный способ избавления от стеклотары: со всего размаха саданул в оконное стекло. Для Василия это уже не первое преступление. Он дважды отбывал наказание за кражи.


А рабочим хозгруппы отдела культуры не впервые приходится остеклять окна этого здания. Молодёжи приглянулось красивое крыльцо культурного заведения, и в выходные дни ступеньки просто атакуют группки молодых людей. С первого взгляда вроде бы ничего предосудительного, но если бы парни и девушки общались без спиртного! За распитие спиртных напитков в этом общественном месте уже неоднократно к административным взысканиям привлекались молодые люди, но урок пока не пошёл впрок. Например, недавно в хальчанском Доме культуры пьяные юнцы поломали теннисный стол, в прошлом году в Шерстине разбили стеклопакет.


Каждое второе преступление в Гомельской области совершается в состоянии алкогольного опьянения, более половины из которых — хулиганства. По линии уголовного розыска за прошлый год в области раскрыто 9,2 тысячи преступлений: почти каждая вторая кража из жилища, кража автотранспорта, хулиганство, две трети грабежей. В Ветковском районе сотрудники уголовного розыска сработали более оперативно и результативно, чем в среднем по области. Так, за 2008 год на Ветковщине раскрыты все восемь случаев хулиганства (в 2007 году, впрочем, также было 100% раскрытие данных преступлений), из шести грабежей только в одном деле не найден виновный, на 66,3% раскрыты кражи из жилищ.


— Законопослушание необходимо воспитывать в сознании каждого человека, при этом каждый должен осознавать и реально оценивать совершаемые поступки и ответственность, которая может наступить в случае противоправного поведения и в конечном итоге привести на скамью подсудимых, — считает начальник уголовного розыска Ветковского РОВД Владимир Евгеньевич Жавина.


Жительница города В Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment