Культура — это вовсе не работа, культура — состояние души

Для большинства из нас суббота, воскресенье, Новый год, Масленица, Купалье и т.д. и т.п. являются по-настоящему выходными и праздничными днями.
И посещая в эти дни разнообразные концертные и игровые программы, проходящие на площадке городского стадиона, в ГДК или СДК, мы редко задумываемся о том, что рядом есть люди, для которых эти дни являются трудовыми. Действительно, работники учреждений культуры редко отдыхают в дни всеобщих праздников, ибо их профессиональный долг заключается в том, чтобы праздничный день стал всеобщим, красивым, запоминающимся… Исключением является лишь традиционный день подведения итогов работы учреждений культуры за прожитый год — только здесь певцы и музыканты, артисты и библиотекари, музейные работники и многие другие, чья жизнь и работа связаны с культурной сферой развития Ветковщины, поздравляют и развлекают не кого-то, а друг друга. И проходят такие собрания не менее празднично и весело, чем общегородские. А как же иначе! Ведь делают их профессионалы!
Откровенно об обыденном
Система культуры Ветковского района включает в себя 14 сельских домов культуры, Светиловичский Центр культуры и досуга, 5 сельских клубов-библиотек и 19 сельских библиотек, Ветковскую центральную районную библиотеку и городскую детскую библиотеку, Ветковский городской Дом культуры и детскую музыкальную школу, Ветковский музей народного творчества и административный аппарат, именуемый отделом культуры райисполкома. Представители всех этих учреждений и встретились 22 февраля в зале ГДК на подведении итогов своей работы. Встретились, чтобы рассказать об успехах, поделиться опытом, вручить награды, озвучить проблемы и определить лучших в районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди сельских учреждений культуры.

Началось собрание с отчётов о проделанной работе начальника отдела культуры Владимира Мельникова, директора ВМНТ Галины Нечаевой, руководителя районного организационно-методического центра Надежды Сахарук, директора центральной библиотечной системы Ольги Клименковой и директора Ветковской детской музыкальной школы Анатолия Шубаро. Каждый из докладчиков в деталях рассказал о работе своих коллективов в минувшем году, отметил достигнутые успехи и обозначил проблемы.
В частности, Галина Григорьевна Нечаева обратила внимание коллег на низкий уровень интереса земляков к нашему музею — многие из жителей Ветковщины не только не были в его залах, но и не знают, где расположены корпуса ВМНТ. Эту ситуацию необходимо срочно исправлять, отметила Г.Г. Нечаева, и начинать данную работу нужно с воспитания любви к своей истории у ветковских школьников. У музыкальной школы проблемы иного рода, как отметил её директор А.Н. Шубаро, но не менее значимые для учреждения. Анатолий Николаевич рассказал, что желающих учиться игре на инструментах в городе предостаточно, но материальная база школы не в состоянии удовлетворить растущие потребности детей и их родителей — не хватает инструментов, занятия проходят в тесных помещениях, открытие новых классов задерживается из-за недостатка помещений, у школы нет даже маленького концертного зала. Выступающие отметили, что решение данных проблем во многом зависит от экономической ситуации в стране, но и районные службы и учреждения могут снизить актуальность злободневных вопросов. Кстати, участниками собрания были заместитель главы района Сергей Кончиц и начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Инна Пикус, которые услышали озвученные проблемы и, без сомнения, сделают всё от них возможное по исправлению сложившейся ситуации.
Хвастать можно, если культурно
Сегодня народное творчество уверенно выполняет одну из главных своих функций — формирование и развитие национальной культуры. Это подтверждает и плодотворная работа наших творческих коллективов, которые в течение 2008 года принимали участие в различных фестивалях, смотрах и конкурсах. Так, народный ансамбль бандуристов “Вербычэнька”, дуэт “Смерека” и народный семейный ансамбль “Ани” стали лауреатами Международного фестиваля национальных культур в г. Гродно. Участники эстрадной студии “Резонанс” Анастасия Шевченко и Наталья Криштофович отмечены ценными подарками на областном фестивале афганской песни “Время выбрало нас” в г. Жлобине. За высокое исполнительское мастерство на Международном фестивале “Осенний звездопад” в украинском городе Корюковка участник эстрадной студии “Резонанс” Татьяна Гудкова награждена дипломом второй степени, а Наталья Криштофович — ценным подарком.
Поддерживая дружеские отношения с соседними славянскими государствами, народный фольклорный коллектив “Крыницы” участвовал в Международном фольклорном празднике-фестивале “Воздвиженских песен круговорот” в украинских Прилуках. Егор Фарашян на Международном конкурсе “Добрый аист” в г. Ростове-на-Дону получил наивысшую награду конкурса — Гран-при. Руководитель ансамбля “Ани” Вардуи Фарашян в исполнительном конкурсе “Молодые таланты” награждена дипломом в номинации “Сольное пение”.
Минувший год стал периодом творческого подъёма вокально-инструментального ансамбля Ветковского ГДК “Гравис”, руководит которым Николай Гоголев. За участие в фестивале вокально-инструментальных ансамблей “Студенческий шлягер” коллектив награждён дипломом. На прошедшем собрании было отмечено, что эстафета народного творчества в районе успешно подхватывается детьми. Так, на региональном фестивале детского творчества “Зорная карусель” в г. Брагине Дмитрий Пустаханов получил Гран-при и почётное звание “Король эстрады”, а Олег Барсуков занял второе место. За лучшее костюмирование на этом фестивале награждена участница художественной самодеятельности Светиловичского Центра культуры и досуга Елизавета Чваркова. Участники фестиваля от Ветковского района также увезли с собой “Золотой ключ” — символ фестиваля за лучшую программу.
В течение 2008 года продолжалась работа по развитию художественной самодеятельности, в результате чего фольклорный коллектив “Реченька” Старосельского СДК (руководитель А.Л. Болбасова) получил звание “народный”. Таким образом, сегодня звание “народный” имеют в районе 11 коллективов.
Активную творческую деятельность в минувшем году вёл коллектив народного театра “Истина” (руководитель Т.М. Курбатова).
Высокой наградой — специальной премией Президента Республики Беларусь в номинации “Музейное дело” — отмечен коллектив Ветковского музея народного творчества.
Читать ветковчане любят
Граждане Страны Советов в своё время гордо носили статус самых читающих в мире. Той страны уже нет. Но привычка читать и любовь к книге у нас осталась. В минувшем году библиотеки района посетили почти 12 тысяч читателей, а это значит, что охват населения библиотечным обслуживанием составляет 60 процентов.
На содержание библиотек в 2008 году было израсходовано 445 миллионов рублей, фонд ЦБС составляет почти 282 тысячи книг и периодических изданий. Только за последние двенадцать месяцев в библиотеки города и сельских населённых пунктов поступило более 12 тысяч экземпляров документов.
В соответствии с программой “Веткаўшчына, край дарагі” библиотекари продолжают пополнение летописей сёл и деревень, ведут библиографические картотеки и тематические папки “Нашы славутыя землякі”, “Святы і абрады беларусаў”, “Мінулае і сучаснае майго сяла”.
Силами библиотекарей в Великонемковской, Неглюбской, Светиловичской школах и исправительной колонии в Шубино были организованы встречи с поэтами Ветковщины Василием Бакаевым, Геннадием Лопатиным, Ларисой Романовой, Василием Самковым. Порадовали ветковчан своим творчеством поэты Леонид Дранько-Майсюк и Эдуард Акулин.
Когда в сердце живёт музыка
Нельзя говорить о будущем музыкального искусства без музыкального образования подрастающего поколения. Этой профессиональной работой в нашем районе занимается коллектив учителей детской музыкальной школы.
В минувшем году силами учащихся и преподавателей ДМШ для учащихся и их родителей, жителей города и села было проведено более 20 концертов. Учащиеся школы участвовали в районных и областных мероприятиях, фестивалях и конкурсах: в феврале-марте — в открытом академическом концерте Гомельской зоны струнно-народного и духового отделений, ноябре — областном конкурсе исполнителей на народных инструментах “Золотая Лира”, в декабре — в Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича.
В 2008 году 15 ветковских парней и девчат стали выпускниками музыкальной школы, двое из них поступили в Гомельский колледж искусств имени Соколовского.

В 2008 году открыто художественное отделение Ветковской ДМШ в агрогородке Светиловичи, класс баяна в деревне Хальч и класс цимбал в агрогородке Радуга. В итоге более 50 сельских ребятишек получили возможность научиться игре на музыкальных инструментах.
По труду и почёт
На прошедшем отчётном собрании большая группа работников была отмечена Почётными грамотами отдела культуры и ценными подарками.
Этой чести были удостоены заслуженный деятель культуры Республики Беларусь директор ВМНТ Галина Нечаева и бухгалтер музея Людмила Шараева, руководитель вокального ансамбля “Ветковчанка” и ансамбля бандуристов “Вербычэнька”, руководитель эстрадной студии “Резонанс” Наталья Якса, режиссёр массовых мероприятий ГДК Тамара Воинова и светотехник городского Дома культуры Николай Грибанов. Среди педагогов Ветковской детской музыкальной школы грамоты и подарки получили Светлана Гладышева, Наталья Аполлонова и Ольга Посканная.
В число награждённых клубных работников вошли директор Старосельского сельского Дома культуры Антонина Болбасова, директор Малонемковского сельского Дома культуры Валентина Бутякова и культорганизатор из Малых Немков Зоя Горбачёва, директор Радужского сельского Дома культуры Татьяна Батракова и культорганизатор Валентина Никулина, директор Светиловичского Центра культуры и досуга Вера Самусева и художественный руководитель Ольга Бабонова.
На встрече были названы и имена библиотекарей Ветковской централизованной библиотечной системы, достигших лучших результатов в работе. Это библиотекари Ветковской детской библиотеки Татьяна Бетремеева, Светиловичской детской библиотеки Ольга Гатальская, Ветковской центральной библиотеки Анна Певнева.

Грамоты и ценные подарки начальник отдела культуры Владимир Мельников вручил бухгалтеру отдела Татьяне Рожковой, методисту РОМЦ Анне Хадуньковой, работникам хозяйственной группы отдела культуры Игорю Селюкову и Андрею Громыко.
В 2008 году прошёл районный конкурс “Старажытнае і сучаснае сяло”, награждение победителей которого также состоялось на прошедшем собрании. Лучшими по итогам конкурса были признаны коллективы Радужского, Великонемковского и Шерстинского сельских домов культуры.
Грамотами за лучшую работу по сбору и оформлению фольклорно-этнографического материала награждены Казацко-Болсунский СК-библиотека, Неглюбский сельский Дом культуры и Светиловичский Центр культуры и досуга.
Большое внимание в работе учреждений культуры уделяется возрождению народно-художественных промыслов, а некоторые из мастеров прикладного творчества являются работниками учреждений культуры и руководителями кружков в своих учреждениях. Этим людям, а в их число входят Людмила Ковалёва (Неглюбский СДК), Мария Гутор (Казацко-Болсунский СК-библиотека), Инна Кузькина (библиотекарь Старосельской сельской библиотеки), методист РОМЦ Анна Хадунькова, руководитель кружка “Золото соломы” Светиловичского ЦКД Анна Райкова и библиотекарь Даниловичской сельской библиотеки Владимир Рамонцов, также были вручены подарки и грамоты.
Лучшие из лучших
Финальным аккордом собрания стал традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди сельских учреждений культуры. В состав жюри конкурса входили Владимир Мельников, Анатолий Шубаро, Наталья Якса, преподаватели детской музыкальной школы Татьяна Рачкова и Наталья Аполлонова, руководитель народного театра “Истина” Татьяна Курбатова и художественный руководитель гродского Дома культуры Елена Чернышова.
Их вниманию Ирина Соколова (Радужский СДК) представила соло на цимбалах, хор Старосельского сельского Дома культуры исполнил песню “Милая роща”, в исполнении Владимира Песчанского (Хальчанский СДК) прозвучала песня “Город, которого нет”. Песенные номера на конкурсе также представили Анна Лебедева (Светиловичский ЦКД), Игорь Шустов (Перелёвский СДК), Марина Евтухова (Радужский СДК), коллективы “Стаўбунскія вячоркі”, “Stars”, “Хальчаночка”, “Рэчанька”, “Маланямкоўскія дзяўчаты”, “Спадчына” и другие.
Мастерство чтецов на конкурсе продемонстрировали Валентина Никулина (Радужский СДК), Валентина Пасканая (Великонемковский СДК), Александр Кулешов (Столбунский сельский Дом культуры), Людмила Корникова (Хальчанский СДК) и Надежда Баранова (Светиловичский ЦКД).
Частушки исполнили Анна Чуешова и Нина Павлючкова.< Танцевальные номера представили коллектив “Жемчужинка” (Хальчанский СДК), фольклорно-этнографический ансамбль “Стаўбунскія вячоркі”, группа студии эстрадного танца “Ника” (Светиловичский ЦКД) и танцевальный коллектив Радужского СДК. Без ретуши
Как отметил на собрании начальник отдела культуры Владимир Мельников, в течение всего прошлого года коллективами учреждений культуры велась большая работа по многим направлениям творческой и хозяйственной жизни. Достичь удалось многого. Но и нерешённых проблем осталось не мало: устали сельчане от долгостроев, в которые превратились ремонт и реконструкция отдельных домов культуры; невысока динамика результатов хозяйственно-финансовой деятельности; в ряде учреждений не получила развития художественная самодеятельность, а в некоторых клубных учреждениях она вовсе исчезла. Среди аутсайдеров сферы оказались Пыханский, Даниловичский, Шерстинский, Великонемковский, Яновский, Неглюбский сельские дома культуры.
Современные условия жизни требуют от работников культуры непрерывного поиска новых форм работы, востребованных обществом. У этого коллектива есть много неиспользованных резервов в развитии творчества, раскрытии новых талантов, совершенствовании хозяйственной деятельности. Есть у работников учреждений культуры и желание достичь в работе новых высот. Остаётся надеяться, что в текущем году эти желания и возможности совпадут, а следующее собрание по подведению итогов работы станет более богатым на успехи.
Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment