Возродился храм из пепла

В минувшее воскресенье в деревне Даниловичи состоялось торжественное открытие восстановленного после пожара Свято-Никольского храма. Десятки верующих пришли в храм на утреннее торжественное богослужение и приняли участие в знаковом для Даниловичей событии — освещении новой церкви, которое совершил епископ Речицкий Леонид.


История храма Святителя Николая Чудотворца полна печальных событий. Построенная в 1861 году деревянная церковь дважды полыхала в огне. В первый раз — ещё в 19 веке храм сгорел якобы по вине звонаря. На строительство новой церкви тогда ушло четыре года, духовный центр деревни местные жители восстанавливали сами. А потому оберегали её как могли. Может быть, поэтому храм выстоял в годы лихолетья: в период двух мировых войн, в годы построения социализма. Каждое воскресенье и в дни церковных праздников православные христиане собирались в храме на богослужения. Пока в ночь с 18 на 19 марта 2006 года храм Святого Николая Чудотворца не подожгли вандалы.


До настоящего времени местом молитв и совершения обрядов жителей деревни служил маленький ветхий домик, расположенный рядом со сгоревшим храмом. Естественно, вместить всех желающих неприспособленное строение не могло, а потому идея возрождения церкви возникла у прихожан сразу же вслед за трагедией. Решение о восстановлении сгоревшего Свято-Никольского храма было принято на совете в Гомельской епархии 28 марта 2006 года. На восстановление храма понадобилось более трёх лет. Средства собирали, как говорится, с миру по нитке. Из-за проблем с финансированием строительство церкви несколько раз приостанавливалось. Но общими усилиями, а также при поддержке коллективов СПК “Искра-Ветка” и агрофирмы имени Лебедева РУП “Гомельэнерго” возведение нового храма было завершено.


8 февраля на торжественное открытие Свято-Никольской церкви в Даниловичи приехал архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. За большой вклад в развитие православия на Ветковской земле и активную деятельность в строительстве храма церковным орденом Святителя Кирилла Туровского II степени были награждены председатель районного исполнительного комитета В.В. Бураков и ведущий специалист по строительству храма С.В. Туровец. Медали Святителя Кирилла Туровского были удостоены председатель правления СПК “Искра-Ветка” В.А. Гончаров, и заместитель генерального директора по экономическим вопросам РУП “Гомельэнерго” А.Н. Казакова. Медалью Преподобной Ефросиньи Полоцкой наградили директора агрофирмы имени Лебедева Г.В. Ковалёву. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх также отметил епархиальными грамотами других граждан, которые принимали активное участие в восстановлении храма.


— Сегодня мы милостью Божией освящаем этот замечательный храм, — сказал Аристрах. — Теперь у местных жителей и гостей Ветковского района есть замечательная возможность прибегнуть к помощи Господа. И я верю, что здесь вы, православные христиане, найдёте духовное утешение.


Особую красоту церемонии освящения храма и состоявшемуся богослужению придал монашеский хор женского Свято-Тихвинского монастыря г. Гомеля. Закончилась торжественная служба крестным ходом. — Если бы не было этого храма, то вся местная округа осталась бы без божьего обрамления, — говорит настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. — Основная работа уже сделана. Осталось достроить колокольню и благоустроить территорию вокруг церкви. И тогда наш храм станет истинным духовным центром деревни.


Кстати, в память о сожжённой святыне рядом с храмом установили памятник в виде креста.


С. КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment