Такое «искусство» вне закона!

Реклама наркошопов добралась до Ветковского района. С завидной частотой попадаются на глаза сомнительные надписи на стенах многоэтажек и заборах. Причём не только в городе, но и в сельских населённых пунктах.

smart

Где-то реагируют на эту писанину оперативно и прячут её под слоем свежей краски, где-то, как, например, на пятиэтажке рядом с городской школой, почему-то не замечают дни и даже недели.

Тем временем надписи, сулящие большие заработки, манят неокрепшего духом подростка и даже взрослого человека. Здесь стоит обратить внимание, даже если доказать, что «трафаретчик» причастен к распространению наркотиков, не удастся, правонарушителя ожидает административное наказание. Согласно действующему законодательству за умышленное уничтожение либо повреждение имущества с ущербом в незначительном размере, а именно так квалифицируются рисунки на стенах, предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Эти же действия, но уже в уголовном поле чреваты ограничением свободы на срок до двух лет.

За работу в наркошопе «бизнесменам» грозит ответственность до 15 лет лишения свободы, а если в результате сбыта наркотиков произошла смерть человека, то вердикт суда будет ещё более суровым — до 25 лет.

В любом случае, если вам встретились надписи сомнительного характера, сообщите об этом по номеру 102. Такое небезразличие сможет спасти не одну жизнь.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.