Неиспользуемое имущество — ценный ресурс для бизнеса

На заседании облисполкома подвели итоги работы с неиспользуемым имуществом. Обсуждены также особенности вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимости, находящихся в полной или частичной коммунальной собственности области.

Как отметил на рабочей встрече глава области Иван Крупко, бесхозная недвижимость была и остаётся ценным ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства. Хотя её реально задействовать и для нужд крупных государственных предприятий. Оставаясь же заброшенными, эти объекты становятся источником повышенной опасности для населения, а их наличие вызывает заслуженную критику со стороны различных контролирующих органов.

По этой причине вопрос повышения эффективности работы с неиспользуемым госимуществом находится на контроле у Президента Республики Беларусь. Речь в первую очередь идёт о незадействованных в хозобороте объектах недвижимости с прилегающей территорией. Во всех районах Гомельщины с такими объектами ведётся системная работа: проводятся инвентаризации, принимаются меры по продаже недвижимости, сдаче её в аренду или по реконструкции и перепрофилированию строений. А при невозможности дальнейшего использования объектов — по их сносу.

По данным комитета «Гомельоблимущество», в минувшем году графики и перечни по вовлечению в оборот и сносу неиспользуемого имущества выполнены на 75,8% при среднереспубликанском показателе 65,3 процента. Однако если в нашей области за год снесли 191 объект, то на Гродненщине — 242, а на Витебщине — 280.

В ходе заседания облисполкома было отмечено, что низкие темпы сноса во многих районах области объясняют тем, что в прошлые годы эта работа велась активнее. Теперь же сносу подлежат в основном крупные строения, работать с которыми куда сложнее и затратнее. Тем не менее сносить придётся. Доведённый в этом году показатель (430 объектов) поручено обеспечить — без отлагательств и волокиты. Для этого во всех районах, подчеркнул Иван Крупко, нужно составить чёткие планы: когда и каким образом, с привлечением каких сторонних организаций и на какие средства сносить объект.

При этом губернатор подчеркнул — нельзя зацикливаться только на сносе. Да, аукционы проводятся регулярно, сами торги и конкретные лоты активно рекламируются в СМИ. Но достичь запланированных показателей по продажам из года в год не получается.

Выходы есть. Во-первых, нужно оперативнее снижать цены, доводя их до одной базовой величины. Во-вторых, следует расширить практику продажи объектов под снос. В этом случае клиенты заинтересованы не в строении, а в участке.

Планируют привлекать и российских инвесторов. По предложению председателя облисполкома Ивана Крупко, в рамках традиционной выставки-ярмарки «Весна в Гомеле» будет предложен большой пакет лотов — наиболее привлекательных для предпринимателей объектов недвижимости.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.