Сбережём жизни детей

Места массового отдыха всегда были на особом контроле у всех субъектов профилактики, особенно в летний период. Но статистика пугает печальными цифрами: с начала лета в области утонули пятеро детей, в двух случаях родители были рядом и пьяны.

Если родители приводят ребёнка купаться в неустановленное место, им грозит штраф по статье 24.42 Кодекса об административных правонарушениях. За купание в запрещённых местах можно заплатить до 3 базовых величин (96 рублей).

Если родители у воды распивают спиртные напитки, это влечёт не только наказание по статье 19.3 КоАП. К нему приплюсуют и санкции по статье 10.3 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Столь безответственное поведение касается и тех, кто родителей замещает. А в трагических случаях действия могут трактоваться по статье 159 Уголовного кодекса (оставление в опасности) или же статье 165 (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей). В Светлогорске из-за недосмотра бабушки погиб ребёнок, пенсионерка осуждена.

Теперь сотрудники милиции будут обязаны уведомлять органы опеки и попечительства, если ребёнок находится у воды в сопровождении пьяных взрослых. Незамедлительно на место выедут специалисты. Если несовершеннолетние до этого инцидента не состояли на учёте как находящиеся в социально опасном положении, их в эти списки могут включить. Если состоят на учёте в СОП сейчас или состояли ранее, будет принято решение об изъятии детей из семьи.

Родителям стоит понимать: придя на пляж с детьми, они не могут позволить себе загорать или зависать в телефоне. Слишком дорога цена — жизни их детей! За несовершеннолетними ежесекундно нужно наблюдать, а не надеяться, что их сына или дочку спасёт специалист ОСВОДа. К сожалению, порой бывает слишком поздно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.