Решить проблему бездомных животных одни коммунальники не в силах!

Жители Ветки и сельских населённых пунктов района время от времени сталкиваются с проблемой, вызванной присутствием на улицах бесхозных и бездомных животных. И, конечно же, сразу набрасываются с обвинениями на коммунальников, в обязанности которых входит отлов таких собак и кошек. Но эти обвинения не всегда объективны…

В коммунальном жилищном унитарном предприятии «Ветковское» нам рассказали, что на одном из их структурных подразделений — участке благоустройства и санитарной очистки — содержат бригаду из двух человек по отлову безнадзорных животных. Эти специалисты прошли обучение, оснащены необходимой спецодеждой и орудиями (сачки и захватки с регулируемой петлёй) для отлова собак, имеют в распоряжении клетку для перевозки животных и два вольера для их временного содержания. Все инструменты и приспособления находятся в надлежащем техническом состоянии, имеются антисептические средства для обработки вольеров, налажено взаимодействие с волонтёрским движением «Подари им шанс».

Выезд бригады на отлов животных осуществляется как планово, так и экстренно — в случае поступления соответствующих обращений жителей района. Например, в минувшем году таких рейдов и выездов у бригады КЖУП «Ветковское» было более 70: 52 плановых и 23 в ответ на заявки ветковчан. Отловили 82 собаки. С начала текущего года в ходе двух с половиной десятков выездов отловлено 62 особи безнадзорных животных.

Некоторые могут задаться вопросом: почему так часто выезжали и так мало поймали?

У таких земляков я бы в ответ спросил: а вы всегда возвращаетесь с рыбалки с уловом или из похода в лес с полной корзиной грибов? То-то же!

Как рассказывает Борис Ливадный, рабочий бригады по отлову безнадзорных животных, бродячие собаки или коты то ли чуют о приближающейся беде, то ли уже узнают своих «врагов». Но визиты коммунальников во дворы многоэтажек, на площадки сбора ТКО или другие места, где обычно замечают ушастых и усатых, очень часто, заканчиваются безрезультатно. Вроде бы изо дня в день это место переполнено собаками, ещё полчаса назад они здесь кружились друг за другом, а приехала бригада — и след всех простыл!

Но на стаи собак внимание обращают все, и этот факт остаётся в человеческой памяти. А вот работа бригады по отлову тиха и незаметна, и о ней мало кто знает. Но это не значит, что люди не работают! Извините за аналогию, но подавляющее большинство из нас ни разу в жизни не видели в лесу скелета лисицы, волка или лося, однако это не означает, что этих животных там нет. Или вы думаете, что после смерти волчье тело возносится на небеса?

Кстати, о дальнейшей судьбе отловленных животных: в течение 5 суток они находятся в вольере на территории КЖУП «Ветковское» и дожидаются прихода хозяев. Невостребованные животные в дальнейшем перевозятся в КУП «СпецКомунТранс» для эвтаназии. О гуманности коммунальников мы здесь говорить не будем. Как и о гуманности тех людей, которые выбросили своих питомцев на улицу или которым безразлично, что с ними происходит во время недельного отсутствия в домашней будке.

Считаем важным подчеркнуть, что отлов бездомных животных ведётся! В КЖУП «Ветковское» отмечают, что производится он согласно графику каждый четверг. В иные дни отлов может производиться согласно поступившим устным и письменным заявкам.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.