Димитриевская родительская суббота
Братья и сестры! Дней, когда мы поминаем усопших всем миром, в церковном календаре несколько. Димитриевская родительская суббота (6 ноября) стала одним из основных дней, её даже иногда называют Вселенской.
Церковь поминает усопших каждую субботу, ведь они не прекратили жить, просто находятся в другом месте, ожидая Великого Суда и Воскресения из мёртвых. Родительские субботы — особые дни памяти родителей, родственников, знакомых, всех почивших христиан. Накануне, и в этот день, мы идём в храм, чтобы почтить память и помолиться о душах тех, кто уже не может сам этого сделать, отойдя в иной мир.
Есть люди, которые откровенно признаются, что они не понимают, почему нам важно поминать усопших. Давайте в этом разберёмся. Для примера возьмём, как говорят, простого обывателя, то есть нас с вами. Каждый из нас родился в определённой социальной среде. Слава Богу, если мы с детства знали о Господе, но у большинства из нас этого не было. Мы росли, не задумываясь об ответственности за грехи. Взрослая жизнь диктует свои правила, а человек — создание ленивое, идёт путём наименьшего сопротивления. Для добрых дел и благочестивой жизни нужны усилия. Непотребство не требует особого напряжения. Из-за нашей лени начало плодиться хамство, грубость, потребительское отношение к жизни. Если что-то не получается, всегда можно переложить ответственность за неудачу на чужие плечи. Что греха таить, мы все этим грешим.
В этой жизненной неразберихе духовные ценности отходят на задний план. О Боге вспоминаем тогда, когда плохо, умоляем о помощи. Но не зря ведь говорится: нам даётся по нашим грехам. Если Господь, как добрый волшебник, не спешит дать просимое, то тут же — обида и ропот. Священнослужители часто говорят, что о духовном состоянии паствы можно судить по поминальным записочкам. Даже пятнадцать, двадцать лет назад люди больше молились об усопших.
Посмотрите вокруг, вдумайтесь, что происходит в мире. И этот беспорядок мы создали сами, собственными руками. Войны, природные катастрофы, болезни, одна страшней другой. А что будет дальше? Мы в ответе за грехи наших предков до седьмого колена. Наши потомки в седьмом колене будут замаливать наши грехи. Наши близкие и родные, отошедшие ко Господу, уже ничего не могут сделать, чтобы исправить свою греховную ситуацию. Многим из них очень тяжело с таким багажом. Своими молитвами о них мы можем облегчить их участь.
Да, братья и сестры, все мы разные, у каждого свои заботы-хлопоты, радости и скорби, и у каждого из нас своя дорога к Богу. Наша душа пришла в этот мир, чтобы научиться тому, что она не могла сделать без физического тела. Только здесь мы проездом, а с чем мы уйдём, когда земное оставим земле?
Молитва — это не только разговор с Богом, это труд, а для многих даже подвиг. Прийти в храм и отстоять литургию — это тоже труд. Забежать в церковь, чтобы подать записочку об упокоении и оставить пакет с продуктами на поминальном столике — это похвально, вот только для наших родителей этого недостаточно. Они ждут от нас соборную молитву. Нужно помнить о тех, кто покинул наш мир не только в родительские субботы, каждый день в домашних молитвах поминать их имена. К тому же, молясь за умерших, мы себе создаём благо. Себе они ничем не могут помочь, но, видя наше усердие и старание, они молятся за нас. По их молитвам налаживается и исправляется наша с вами жизнь. Тот, кто чтит память предков, из любой сложной ситуации всегда выйдет победителем.
Иисус Христос, придя в наш мир, учил любви. Не потребительской и мещанской, а истинной, божественной, которая всё видит, прощает и «долготерпит». Все Его заповеди основаны на этом светлом чувстве. За эти столетия мы разучились любить, отошли от Бога, забыли свои корни, своих предков. Димитриевская родительская суббота — это время памяти и воспоминаний, время молитв. Какими бы ни были неотложными дела, каким бы ни был расписанным по минутам день, найдите время, чтобы молитвой вспомнить тех, благодаря кому вы живёте в этом мире. Сделайте хоть одно доброе дело. Протяните руку помощи тому, кто в этом нуждается!
Не отмахивайтесь от чужой беды. Сегодня вы отвернулись, не увидели, забыли, а завтра так же отвернутся от вас, просто пройдут мимо, не заметят. Да и как знать, откроются ли врата Небесной Обители по нашим «благочестивым» поступкам. Будет ли хоть кто-нибудь за нас молиться, если мы, ссылаясь на занятость, не делали этого по отношению к своим родителям?
Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке.
Поминальные записки будут приниматься в течение всего дня 5 ноября до 18.00 (начало богослужения в 16.00) и 6 ноября до 14.00 (начало богослужения в 8.00). Если вы не сможете в эти дни посетить храм, то записки об упокоении можно подать заранее, храм открыт ежедневно.