Преображение Господне

Братья и сёстры! 19 августа Православная Церковь празднует день Преображения Господня. Мы вспоминаем евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос незадолго до Своих страданий вместе с ближайшими учениками взошёл на гору Фавор и там изменился. Апостолы увидели Его лицо сияющим, как солнце, одежды же Его были так белы, как «белильщик не может выбелить». При этом явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Спаситель беседовал с ними о Своём исходе, то есть о Своих страданиях.

На горе Преображения перед лицом изумлённых учеников Господь Иисус Христос на несколько мгновений открыл не только Свою славу, но и славу Царства Небесного, горнего Иерусалима, в котором Он встретит души Своих апостолов, когда они окончат свой земной подвиг мученической смертью. И когда перед апостолами открылись двери небесного Иерусалима, и они увидели славу Спасителя и свет Небесного града, они пережили такое чувство радости, что апостол Петр, не найдя других слов, чтобы выразить всю радость, которая заполняла его душу и души других апостолов, свидетелей Преображения, воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть» (Лк. 9, 33). На этой горе Господь дал почувствовать Своим ученикам то, что их ожидает в вечной жизни.

Нам, христианам, хорошо известно, что наша земная жизнь перейдёт в жизнь, не знающую конца. И потому в сердце истинного ученика Христова, если мы живём по заповедям Божиим, живём с Господом на пути земной жизни, живёт и предвкушение, предчувствие наших вечных благ и вечных радостей, какие ожидают истинных детей Божиих в Небесном Царстве.

В светлую пасхальную ночь мы обнимаемся друг с другом, мы ликуем; наша душа поднимается как бы на крыльях над землёй; мы переживаем особый, только светлой пасхальной ночи присущий, восторг, потому что мы ощущаем, как Воскресший Спаситель осеняет нас благодатью Своего Воскресения. Недаром и маловерующие люди в эту пасхальную ночь какой-то непонятной для них силой влекутся на светлые пасхальные огоньки.

Когда с верою, любовью и со страхом Божиим, после очищения себя благодатью покаяния, православный христианин приобщается Божественного Тела и Животворящей Крови Господа, он, соединяясь с Господом и духом и телом, носит радость общения со Христом и предвкушает ту радость, которая будет заполнять его при вечном общении со Сладчайшим Спасителем. И чем ближе мы к Богу своей молитвой, своим покаянием, добрыми делами и жаждой спасти свою душу, тем больше и больше мы живём этой ожидаемой нами радостью, предвкушаем её, ещё не войдя в жизнь загробную.

Священное событие Преображения Господня напоминает всем нам о том, что для того, чтобы войти в ту славу, какую Господь показал на Фаворской горе, какую мы предощущаем здесь на земле, мы должны преображать свою душу в дни земной жизни. Мы должны обновляться, восстанавливать в себе искажаемый грехами образ Божий, чтобы он воссиял в каждом из нас до конца этой жизни, за которой начинается новая жизнь.

Сотворив первого человека, Господь запечатлел в его душе Свой образ. Этот образ в человеке составляется из любви, милосердия, чистоты, терпения, смирения – всего того, чем Господь Иисус Христос Сам прославил Себя в дни Своей земной жизни. Чистыми мы вышли из святой купели крещения, но нашими грехами и страстями этот образ Божий беспрерывно омрачается, покрывается грязью нашей порочной жизни. И потому мы должны обновлять его в себе в течение всей своей жизни, освобождаясь от нечистоты и пороков и украшая душу добродетелями.

Так, событие Преображения Господня напоминает нам о долге преображения нашей души. И потому с особой силой в этот день в наших сердцах звучат слова Христовы: «Бодрствуйте и молитесь» (Марк 14, 38). Господь велит нам бодрствовать сердцем, а бодрствовать – значит, быть подобным страже, которая охраняет какое-нибудь здание от нападения на него вора или злого человека. Эта стража обходит своё здание со всех сторон – и не один раз – из опасения, чтобы или через дверь, или через окно, или через крышу не проник в него какой-нибудь злой человек.

Так надо охранять нам все ходы, через которые грех вползает в наше сердце. А он вползает бесчисленными путями: через глаза, когда они смотрят на то, что возбуждает греховное чувство и влечёт ко греху; через уста, когда они произносят бранные, скверные, лживые, клеветнические, осуждающие друг друга слова. Он входит через наши помыслы, он поднимается со дна нашей души, когда мы даём свободу живущей в нас наклонности к греховной жизни.

Мы должны быть стражами своего сердца, потому что грех лишает нас радости чувствовать в себе Господа, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем.

Поэтому мы и просим в день, когда Господь преобразился на Фаворе и показал славу Свою и свет нерукотворного духовного града Иерусалима, чтобы Он осветил и наши грешные души Своим присносущным светом, и Своей Божественной благодатью помог нам, грешным, пройти земной путь достойно того призвания, к которому мы все предназначены, – быть небесными гражданами горнего Иерусалима.

Господь протягивает каждому из нас Свою руку, помогая подыматься на крутую гору преображения. У каждого из нас есть свой Фавор. Вершина этой горы и есть цель нашей жизни. Только без Бога мы не сможем взойти туда, без Бога мы навсегда останемся у подножия этой горы, внизу, где хозяйничает князь мира сего.

Протоиерей Михаил Борисёнок, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.