Почему пагубное пристрастие одних становится причиной опасности для других?

Рейд со смотровой комиссией по частному сектору. Заходим в дом на две половины — одну снимает семья из трёх человек, во второй — пенсионер и его неработающий сорокалетний сын. Тонкая перегородка разделяет совершенно разные жизни.

— Что и говорить, живём как на пороховой бочке, — рассказывают супруги. — Установили АПИ в каждой комнате, соседи у нас, сами видите, не подарок. В прошлом году горели, благо муж со второй смены возвращался, услышал звук АПИ, успел диван залить. Как говорится, Бог миловал. Но где гарантия, что снова окурок не бросят, пьют же…

Во второй половине дома царит полный хаос. Обои лохматыми гирляндами повисли на стенах, цвет некогда окрашенного пола определить нельзя — толстый слой грязи, мусор, окурки… Как говорят в народе, одну ногу поставишь, вторую нужно подумать, куда пристроить.

— Ну как вы так живёте? — пытается вразумить хозяина и его сына инспектор РОЧС. — Говорят, вы чуть в прошлом году не сгорели? А у соседей маленький ребёнок, вы же и его опасности подвергаете. Порядок когда наведёте?

— Мы… Завтра думали, — пытается оправдываться сын.

— Разве окурки трудно в банку с водой выбросить? — продолжает наступление на нерадивых хозяев спасатель.

— Так мы так и делаем… — заплетающимся языком уверяет хозяин, запихивая окурок в карман куртки.

На все остальные вопросы и увещевания отец и сын покорно отвечали: «Мы так и делаем».

Как говорится, комментарии излишни — не повезло с соседями. Но почему пагубное пристрастие одних становится причиной опасности для других? И главное, как с этим бороться? Вопрос, видимо, риторический. Хотя… Попробуем выйти на улицу и спросить у случайных прохожих.

Валентина М., студентка одного из гомельских вузов:

— Я бы наказывала по всей строгости: если по вине курильщика произошёл пожар, однозначно он должен за это ответить. Возможно, многие другие вовремя остановятся.

Сергей Иванович, пенсионер:

— В царские времена карали курильщиков беспощадно. И в наше время нужно подходить к этому вопросу жёстко. Тогда неповадно будет. Даже если рублём накажут — это тоже действенная мера.

Станислав, водитель:

— Я курю, сколько себя помню. Курить или нет — это выбор человека, но если твоя привычка подвергает опасности жизнь другого человека — это неправильно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.