Установлены расстояния от дома или магазина, где ветковчане должны наводить порядок

10 августа Ветковским районным исполнительным комитетом принято решение №639 «Об установлении размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния».

Данное решение определяет размеры городских территорий, на которых юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние. Важно отметить, что принятое райисполкомом решение распространяется на земли общего пользования города Ветки, в том числе и на прилегающие к земельным участкам территории, которые предоставлены юрлицам, ИП, гражданам либо находятся у них в собственности.

Итак, согласно решению выполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования города Ветки его жители обязаны проводить в следующих пределах.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели на земельных участках, на которых расположены нежилые здания  и сооружения (за исключением объектов, для которых настоящим решением установлено иное), — со стороны фасада здания (сооружения), располагаемого вдоль проезжей части улицы, от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги). По остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка, но не более 30 метров.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели на земельных участках, на которых размещены промышленные объекты, располагаемые вдоль проезжей части улицы, — от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги). По остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 30 метров, а в случае, если земельный участок граничит с землями сельскохозяйственного назначения, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесного фонда, — до границы таких земель, но не более 5 метров от границы земельного участка.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели на земельных участках, на которых расположены автозаправочные станции, автогазозаправочные станции, автомоечные пункты, шиномонтажные мастерские и станции технического обслуживания, — 30 метров от границы земельного участка, а также подъезды и парковки к этим объектам.

Граждане обязаны выполнять работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования города Ветки в пределах от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (а в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги). По остальным сторонам земельного участка — половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Кроме того, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписано наводить должный санитарный порядок на земельных участках, предоставленных для обслуживания индивидуальных гаражей, расположенных на дворовых территориях, а также на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) эксплуатации гаражей, автомобильных стоянок для хранения транспортных средств. Предел территории для выполнения работ по поддержанию её надлежащего санитарного состояния составляет в данном случае 5 метров по периметру земельного участка.

Решение Ветковского райисполкома от 10 августа 2020 года №639 принято на основании пункта 2 Положения о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населённых пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. №430.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.