По прогнозам, территория лесного фонда Ветковского района выйдет из зоны радиоактивного загрязнения в 2180 году

К сожалению, даже спустя тридцать три года после катастрофы на Чернобыльской АЭС не стоит забывать — в лесу может поджидать скрытая угроза. Насобирав чудесных грибов и ягод, нарубив дров, заготовив ель для новогодних праздников, нельзя быть уверенным, что они безопасны для здоровья, ведь радиация не имеет цвета, вкуса и запаха.

Как отмечает ведущий инженер-радиолог ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» Раиса Доломакина, вся территория наших лесов в различной степени загрязнена радиоактивными веществами. Мало того, по тяжести радиоактивного загрязнения Ветковский спецлесхоз занимает первое место среди лесхозов Гомельской области. Так, зона радиоактивного загрязнения от 15 до 40 Ки/км кв. превышает 32% и составляет более 33 тыс. га от всей площади лесхоза, зона 5–15 Ки/км кв. равна 56,5 тыс. га (почти 55%), а зона 1–5 Ки/км. кв. составляет почти 13%,или 13,3 тыс. гектара.

Именно поэтому для планирования лесохозяйственной деятельности и осуществления лесопользования лесоводы проводят регулярный радиационный контроль продукции лесного хозяйства. Ведёт эту работу пост радиационного контроля, который аккредитован и имеет лицензию на проведение данного вида деятельности. Он же контролирует количество радионуклидов в землях гослесфонда и на объектах лесного хозяйства в целях обеспечения радиационной безопасности работников спецлесхоза. Пост радиационного контроля оснащён всеми необходимыми средствами измерений и вспомогательным оборудованием, здесь имеются гамма-бета спектрометр, два гамма-радиометра и семь дозиметров.

С помощью данного оборудования специалисты лесхоза проводят радиационный контроль заготавливаемой древесины и изделий из неё, а также берёзового сока, грибов и ягод. За период с начала года измерено почти 1600 проб, в том числе 1506 образцов лесной продукции. Превышение допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 установлено в полутора процентах проб деловой древесины и 29% проб дров. А вот превышение допустимых уровней радиации в дикорастущих грибах и ягодах на протяжении многих лет остаётся неизменным и составляет 100 процентов!

Кстати, информацию о радиационном загрязнении лесов района вы можете получить на  информационных стендах в лесхозе и лесничествах, а также на сайте лесхоза.

Тамара УБОЖЕНКО, заместитель директора ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Comments (0)
Add Comment