Проблемы, связанные с образованием «стихийных» свалок и разбросанного мусора, не решены в полном объёме

Ветковщина — удивительный живописный край. Но практически ежемесячно сельисполкомы, санитарная служба, коммунальники и лесоводы, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выявляют кучи мусора. И из-за этих свалок на окраинах населённых пунктов, в лесах, на обочинах дорог и даже в нескольких метрах от городских и сельских погостов вся красота родного края меркнет. А вера в порядочность земляков иссякает…

На днях мы пообщались по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и наведения порядка на земле с руководителями вышеназванных организаций и предприятий. Не будем цитировать каждого из них, а представим вам, дорогие читатели, общий взгляд на проблему свалок. Почему же они появляются с ужасающим постоянством?

Практически каждый из нас в течение года был участником и районных субботников, и санитарных пятниц, и различных экологических акций. И каждый, скажем прямо, без удовольствия выгребал из кустов пакеты и бутылки, выметал брошенные окурки, закрашивал исписанные заборы и лавочки. При этом допускаю вероятность, что кто-то из тех, кто сегодня с бранью на устах убирал разбросанные на городской площади пивные банки и пакеты от чипсов, вчера побрезговал собрать с тротуара картофельные очистки, вывалившиеся из своего неожиданно порвавшегося мусорного пакета. Каждому возвращается по делам!

Потому приходится признать, что, несмотря на усилия районной власти и сельисполкомов, предприятий и организаций, коммунальной службы района и иных заинтересованных, которыми проводится ежедневная работа по наведению порядка на территории города и сельских населённых пунктов района, проблемы, связанные с образованием «стихийных» свалок и разбросанного мусора, так и не решены в полном объёме.

Кстати, свалка — это не только неприятное зрелище, но и серьёзный источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения её содержимого, в которых участвуют анаэробные бактерии. Сгнивая, брошенные людьми в случайных местах отходы выделяют токсичный биологический газ, а также тяжёлые металлы и кислотообразующие соединения. Почва заражается ими на расстоянии до 20 км и теряет свою плодородность. Ещё опасней, если с дождём или снегом ядовитые вещества попадут в грунтовые воды — это грозит заражением водоёмов и рек уже на сотни километров.

И снова вернёмся к нашей порядочности. Знаете ли вы, что многие, очень многие владельцы частных домов в наших деревнях отказываются заключать договоры на вывоз мусора (официально — на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами), а многие из тех, кто уже заключил, требуют его расторгнуть?! Такое поведение сельские жители района объясняют, как правило, тем, что отходы у них не образуются, а если мусор и появляется, то сельчане сжигают его в печи или закапывают на огороде.

При всём уважении к таким заявителям всё же хочется усомниться в истинности их утверждений. Лично я просто не верю, что понятия «отсутствие отходов» и «отходы не образуются» характерны для нашей современной жизни. Неужели собаки стаскивают с центра деревень на их окраины пластиковые бутылки, старый рубероид и автомобильные бамперы? Видимо, да! Ибо мы в появлении свалок привыкли винить кого угодно, только не себя. В такой ситуации мусорные кучи в неожиданных местах не исчезнут никогда. А Ветковщина при этом будет всё реже восприниматься как удивительный живописный край.

В тех ситуациях, когда до людской совести достучаться не удаётся, землепользователи в лице спецлесхоза, КЖУП «Ветковское», сельисполкомов и инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выписывают гражданам и организациям предписания, предупреждают о более суровой ответственности. Жаль, что только штрафы и возможная потеря денег заставляют людей соблюдать нормы приличия.

Особо уродливые формы это безразличие ко всем и ко всему приобретает, когда приходишь к месту упокоения своих близких и наблюдаешь у входов на кладбище и за его забором кучи из венков и увядшей растительности. Лет пятнадцать назад такие свалки ещё хоть как-то можно было оправдать отсутствием контейнерных площадок. (Не буду хвастаться, но лично я в те годы складывал весь мусор после уборки могил в мешок, мешок грузил в багажник машины и потом выбрасывал всё в контейнер во дворе дома.) Но ведь сегодня территория вокруг кладбищ благоустроена, есть специальные места для сбора мусора. Почему сорим? «Так ведь до контейнера нужно пройти метров 100! А я так далеко мусор не понесу!» — с твёрдым убеждением в своей правоте говорят некоторые из нас. И после таких слов появляются в неустановленных местах рядом с кладбищами свалки ритуальных отходов и растительных остатков.

Отношение к памяти усопших — показатель культуры населения. Здесь мы вроде бы все культурные: помним, скорбим, устанавливаем памятники, избавляем надмогильные холмики от сорняков. Но зачастую эта культура за пределы могильной ограды не выходит. За оградкой же мы выплёскиваем своё бескультурье. Потому невозможно пройти между убранными и ухоженными участками для захоронения из-за того, что эти дорожки заросли бурьяном. Потому изрыт весь внешний периметр кладбища добытчиками «свеженького» песка. Потому и превращаются потом эти песчаные норы в мусорные ямы. Нередко случается, что граждане, наводя порядок на своей территории, захламляют близлежащую: складируют мусор не только вдоль захоронений и оград, но и перекладывают на заброшенные могилы.

Закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» обязывает родственников умерших самостоятельно следить за целостностью и сохранностью надмогильных сооружений, своевременно производить их ремонт, выполнять работы по уборке мест захоронения от мусора, удалять объекты растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними. Места же общего пользования Закон обязывает убирать специализированные организации, коей в нашем случае является КЖУП «Ветковское». И в последние годы коммунальники эту работу выполняют исправно: возле каждого кладбища в городе установлены контейнерные площадки с ёмкостями для мусора, дважды в неделю содержимое этих контейнеров вывозится на полигон. А ещё, примерно раз в месяц, — отряд коммунальников обходит с граблями и вилами городские погосты и грузит в огромную телегу многочисленные кучи сваленного нами где попало мусора.

А теперь перейду от эмоций к фактам и цифрам…

После уборки могил мусор, опавшую листву, старые цветы следует выносить в мусорные контейнеры. Действия тех, кто до контейнера так и не доходит и по чьей вине образуются стихийные свалки и загрязняется территория кладбища, имеют юридическую оценку. Например, размеры штрафа для физических лиц зависят от того, по какой статье квалифицируют их действия: было ли это загрязнение отходами древесно-кустарниковой растительности или имело место нарушение законодательства в области обращения с отходами. За первое — штраф до 20 базовых величин, за второе — до 50. И знайте, что законы работают и штрафы налагаются: только в текущем году около десятка виновных в нарушении природоохранного законодательства ветковчан выплатили по 10 базовых величин штрафа!

И напоследок, после всплеска эмоций и изложения цифр добавлю в материал немного пафоса…

Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили её у наших детей. Чудесные зелёные леса покрывают Ветковскую землю, яркие цветы наполняют приятными ароматами воздух берегов Сожа и Беседи, животные, птицы, рыбы, даже маленькие жучки живут в согласии друг с другом и с природой. И только человек никак не научится уважать свою землю и свой дом.

После драки кулаками не машут. Потому нам глупо обижаться на дедов, что они истощили плодородие полей, не думали о защите лесов, убили «мирным атомом» половину территории района. Мы должны сохранять то, что есть, беречь то, что может исчезнуть, развивать всё, что сделает Ветковщину красивее, уютнее, привлекательнее. Пусть наш край достанется потомкам в наилучшем виде!

В четверг мы объехали по периметру все городские кладбища и воочию убедились, что КЖУП «Ветковское» за порядком на данных объектах следит. Честно говоря, чистота здесь даже удивила и порадовала. Единственные следы человеческой непорядочности были обнаружены лишь на кладбище, расположенном в районе агросервиса: кто-то и не думал уносить в контейнер пакет с мусором, а другие выкопали в грунте такую «нору», что ещё чуть-чуть — и завалится ограждение.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment