В Ветковском районе проводится скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию

Третий год в Ветковском районе проводится скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию. Цель данного мероприятия — выявить вирус в организме как можно раньше и помочь человеку справиться с недугом. На этот раз для обследования выбраны лица в возрасте от 25 до 55 лет.

По своей сути ВИЧ-инфекция — это заболевание иммунитета. Вирус проникает в организм и повреждает защитную систему человека. Долгие годы иммунитет противостоит вирусу, поэтому внешне он никак себя не проявляет. Этот период занимает от 3 до 15 лет и более. Когда же проявляются симптомы болезни — помочь человеку уже сложно.

Удалить вирус из организма пока нельзя, но есть возможность держать его под контролем с помощью лекарственных препаратов. Чем раньше человек узнает о присутствии вируса в организме, чем раньше начнёт лечение, тем больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Более того, люди получающие лечение, через некоторое время становятся практически незаразны. Единственная трудность — ежедневный и пожизненный приём препаратов , а это требует усилий от пациента. Но очень многие люди, страдающие хроническими болезнями, вынуждены принимать препараты постоянно: при артериальной гипертензии, сахарном диабете, ишемической болезни сердца и др. Эти заболевания тоже неизлечимы, но подвластны контролю. Получается, что ВИЧ-инфекция — это тоже хроническое заболевание.

К сожалению, ВИЧ-инфекция воспринимается как постыдный приговор. Люди уверены, что ВИЧ — удел наркоманов и лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь. А ведь это далеко не так. Любое другое хроническое заболевание тоже не радость, но вызывает сочувствие у окружающих. Пациент же с ВИЧ-инфекцией находится в вакууме своей проблемы, зачастую его съедает внутренняя неприязнь к себе. Поэтому многие предпочитают не знать о проблеме.

Среди ВИЧ-инфицированных — обычные по социальному статусу люди. Никто из моих пациентов не был готов к диагнозу, никто не допускал мысли, что с ним может такое быть. Некоторые воспринимают врача как источник зла, узнав шокирующую «новость». В общении с такими пациентами приходится подбирать нужные слова, которым специально никто не учит. И достучаться до каждого получается не всегда.

Сегодня с уверенностью можно заявить: скрининговые мероприятия — чрезвычайно актуальны и эффективны. Больше обследуешь — больше выявишь, а значит — больше поможешь.

Приглашаем всех желающих обследоваться на ВИЧ-инфекцию в районной поликлинике.

Галина ЧУДОВА, врач-инфекционист.

Comments (0)
Add Comment