На базе Ветковского спецлесхоза прошёл правовой приём граждан

На базе Ветковского спецлесхоза прошёл правовой приём граждан с участием главного правового инспектора труда Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования Владимира Васильевича Швецова, прокурора Ветковского района Романа Валерьевича Фурса и председателя районного объединения профсоюзов Владимира Сергеевича Белова. Главной целью встречи было оказание юридической помощи работникам лесхоза в вопросах норм законодательства, регулирующих сферу трудовых отношений и связанных с ними правоотношений.

В ходе приёма к гостям коллектива обратились три человека: некоторые из вопросов касались оплаты труда и предоставления дополнительных льготных отпусков работающим в зоне радиоактивного загрязнения, другие — изменений условий труда и установления надбавки при служебных командировках. Были озвучены и иные вопросы, значимые для ветковчан. Организаторы правового приёма помогли людям разобраться в них, предложили пути решения.

— К сожалению, профсоюзам не всегда удаётся сразу помочь труженикам, так как нередко от людей поступают сложные вопросы, которые требуют дополнительной информации, отдельного разбирательства. В Ветке такого не случилось: лесоводы получили детальную юридическую консультацию, — отметил Владимир Швецов.

Свою оценку встрече дал и Владимир Белов.

— У профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи — защита законности и прав граждан. Конечно, формы, методы работы, полномочия у нас разные, но совместно отстаивать законные интересы тружеников у нас получается неплохо, — выразил уверенность председатель районного объединения профсоюзов. — А подобные встречи позволяют нам максимально оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди. Так было и сегодня: прямо на месте мы обсуждали все нюансы проблемы и разрабатывали план действий по защите прав работников.

Последние визитом в коллектив компетентных специалистов остались довольны и, делясь впечатлениями от встречи с коллегами, отмечали, что проведение профсоюзных приёмных действительно гарантирует оказание гражданам квалифицированной правовой помощи и обеспечивает доступность получения юридических консультаций.

Тамара УБОЖЕНКО, заместитель директора ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Comments (0)
Add Comment