Ветковские профсоюзы продолжают чествовать лучших животноводов сельхозорганизаций района

Ветковские профсоюзы продолжают чествовать лучших животноводов сельхозорганизаций района. Председатель районного объединения профсоюзов Владимир Белов и лидер райкома профсоюза работников  АПК Вадим Гаврилов в этот раз встретились с тружениками отделения «Малые Немки» ОАО «Столбунский».

— Несколько лет назад республиканским комитетом профсоюза работников АПК было принято решение уделить пристальное внимание труженикам животноводства, — рассказывает Вадим Гаврилов. — О работниках растениеводства на каждом виде работы, будь то жатва, посевная или заготовка кормов, мы говорим довольно-таки много и поощряем их очень часто. А вот животноводам не всегда уделяется должное внимание, к сожалению. Поэтому мы говорим слова благодарности каждому животноводу, а лучших поощряем ценными подарками.

То, что на собрание приедут профсоюзы, да ещё и с подарками, коллектив фермы заранее не знал. Для доярок и животноводов это стало приятным сюрпризом, но такт рабочей встречи не сбавило.

— Мы ратуем за улучшение ваших производственных показателей, и, следовательно, вашей заработной платы, — задал вектор разговора В. Гаврилов.

Собственно, с показателей и начали. Основные цифры озвучила заведующая фермой Наталья Шкудрова. Так, по словам руководителя, в декабре удалось надоить 60,1 тонны молока, реализовать — 48,6 тонны. При  этом продукция реализуется пока лишь 1-м сортом. Виной всему соматика, считают на производстве. Лечение дойного стада — процесс трудоёмкий, и в одночасье решить все проблемы не получается. Сегодня же общий среднесуточный надой составляет 1,6 тонны молока.

Не скрывают в коллективе и других проблем: нехватка спецодежды (в конце года форму выдали лишь дояркам, слесарям, водителям и механизаторам), отсутствие  на ДМБ комнаты отдыха, необходимость мелкого ремонта производственных помещений. Но, несмотря на эти шероховатости, люди — главное богатство любого коллектива — продолжают верно трудиться каждый на своём участке.

К примеру, оператор машинного доения Елена Зайцева на ферме с 1993 года. Всё это время (за исключением двух лет, когда пришлось досматривать новорождённых телят) она исправно ухаживает за рогатыми. Тяжёлой работы женщина не боится. Она уверена, что в успешном животноводстве есть две слагающие: как работник относится к порученному делу и насколько руководство ценит труд своих подчинённых. В «Столбунском» дела с этим налаживаются.

Ещё больший трудовой стаж у животновода Людмилы Игнатенко. В хозяйстве женщина с 1985-го. А до этого помогала на ферме маме, которая работала дояркой. Так что ей известны все секреты обращения с крупным рогатым скотом.

Последний год Людмила Евгеньевна ухаживает за телятами от 0 до 21 дня. И не просто ухаживает, а вынянчивает каждого, как малое дитя.

— Мне же к каждому нужно найти подход, понять, почему плохо ест, когда лучше поставить укол, вовремя дать молозиво, — перечисляет хлопоты животновод.

В декабре Л. Игнатенко перевела в старшую группу 42 здоровых телёнка, в январе — ещё 10. Сейчас у специалиста заслуженный отпуск, а через пару-тройку дней она вновь будет пестовать своих выкормышей, неуверенно стоящих на тонких ногах.

По итогам работы  в декабре руководство ОАО «Столбунский» назвало Елену Зайцеву и Людмилу Игнатенко лучшими специалистами отделения «Малые Немки». А функцию поощрения ценными подарками в День животновода взяли на себя профсоюзы.

Акция «Наш животновод» продолжается. Впереди — новые имена, новые труженики животноводческой отрасли.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.