I отчётно-выборная конференция Ветковского районного объединения организаций профсоюзов

На территории Ветковского района сегодня существуют 4 районных организации отраслевых профсоюзов, 71 первичная профсоюзная организация. Всего более четырёх тысяч человек, что составляет 98% от числа работающих. Координирует работу этих подразделений Ветковское районное объединение организаций профсоюзов.

Созданное 6 января 2015 года объединение, открыло новую страницу в истории Федерации профсоюзов Беларуси. И особенно отрадно, что первые значимые итоги работы объединения подводятся в год 115-летия профсоюзного движения Беларуси. 11 декабря состоялось историческое событие — I отчётно-выборная конференция Ветковского районного объединения организаций профсоюзов.

Федерация профсоюзов Беларуси — одна из самых мощных и влиятельных организаций в нашей стране. 96% экономически активного населения Беларуси являются её частью. При этом во главе этого движения на всех его уровнях должны стоять активные, амбициозные и смелые люди, которые готовы отстоять мнение своего коллектива при любых обстоятельствах. Об этом шла речь на I отчётно-выборной конференции Ветковского районного объединения организаций профсоюзов.

В знаковом для профсоюзной жизни района мероприятии приняли участие делегаты профкомов района, а также глава депутатского корпуса Виктор Масейков, заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская и председатель Совета нанимателей Ветковского района Анатолий Зубарев. На конференции были рассмотрены результаты работы объединения за первые пять лет его существования, избраны новый председатель Совета объединения, делегаты на VIII отчётно-выборную конференцию и в состав Совета Гомельского областного объединения профсоюзов.

То, что профсоюзы Беларуси — это действенная сила в части защиты трудовых прав — бесспорный факт. Так, лишь в Ветковском районе с помощью вмешательства профсоюзов молодой маме произвели выплату по больничному листу, а животноводу доплатили заработную плату, несколько незаконно уволенных человек восстановили на работе. И таких примеров, по словам председателя районного объединения Владимира Белова, за пять лет накопилось немало. Он подробно рассказал о многовекторной деятельности  профобъединения. Сегодня профсоюзные организации могут оказать консультативную юридическую помощь по телефону, в рамках приёма по отраслевому принципу или профсоюзного приёма, организованного совместно с прокуратурой. Более того, Гомельской областное объединение единственное в республике имеет телефон профсоюзного доверия, куда может позвонить каждый.

О том, как именно строится работа органов профсоюза по совместному взаимодействию в решении уставных целей и задач, более подробно рассказал председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Василий Самков. Он остановился и на методах материального стимулирования, и на практике заключения коллективных договоров, и на правозащитной деятельности. Его коллега, председатель райкома профсоюза работников АПК Вадим Гаврилов, коснулся темы взаимодействия с нанимателем по созданию условий охраны труда работников и организации общественного контроля по охране труда.

Оставшись впечатлёнными исчерпывающими докладами, дающими объективную характеристику работы профсоюзного объединения за 5 лет, участники конференции признали её удовлетворительной и приступили к выборам кандидата на пост лидера движения на будущие пять лет. Жанна Гатальская предложила кандидатуру действующего председателя Владимира Белова.

— Мы успели оценить профессионализм и лидерские качества Владимира Сергеевича. Он понимает, как следует решать задачи, которые стоят перед объединением, и умеет это делать, — подчеркнула Жанна Григорьевна.

Солидарны оказались с этим мнением и в зале — Владимир Белов единогласно избран председателем Ветковского районного объединения профсоюзов. Он же представит объединение на VIII отчётно-выборной конференции и  в составе Совета областного объединения профсоюзов. В Совет же Ветковского районного объединения профсоюзов вошли 77 человек — представители трудовых коллективов.

В заключительной части конференции активистам профсоюзного движения были вручены награды. Так, ветеран труда, в прошлом председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Волчкова удостоена юбилейной медали «115 год прафсаюзнаму руху Беларусі». Грамотами районного объединения за личный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения и активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза награждены директор ОАО «Немки» Владимир Швайликов, заведующий сектором доходов бюджета и финансовой производственной сферы райфинотдела Оксана Петренчук, бухгалтер райкома профсоюзов работников АПК Ирина Королёва и руководитель физвоспитания яслей-сада №4 г. Ветки Ирина Петроченко. Благодарность областного объединения профсоюзов за активное участие профактива нашего района в парламентской избирательной кампании объявлена и районному объединению профсоюзов.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.