Криминогенная обстановка в Ветковском районе в 2019 году крайне нестабильна

Криминогенная обстановка в Ветковском районе в 2019 году крайне нестабильна, лаконично охарактеризовал положение дел прокурор района Роман Фурс. Общий уровень преступности за 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на четверть. С чем это связано и каким образом изменить ситуацию, на днях обсудили на районном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.

На повестку дня было вынесено два вопроса — об эффективности деятельности субъектов профилактики по предупреждению совершения преступлений, а также о результатах работы по выявлению и предупреждению преступлений коррупционной направленности. Оба направления, по мнению заместителя прокурора Никиты Бусела, оказались провальными.

Проведённый прокуратурой анализ показал, что из года в год в районе регистрируются преступления, совершённые по одному и тому же сценарию: в состоянии алкогольного опьянения, на почве семейно-бытовых отношений. Субъекты профилактики, которые должны регулярно проводить работу с семейными скандалистами, злоупотребляющими алкоголем, бывшими осуждёнными, пренебрегают своими обязанностями. Подобная бесконтрольность порождает рост преступлений, утверждает Н. Бусел. Разовые заявления о конфликтах и семейном насилии остаются без последующего глубокого анализа складывающейся ситуации. Ещё свеж в памяти пример, как в прошлом году житель Столбуна убил свою супругу лишь за то, что она отказалась идти в магазин за очередной порцией алкоголя. До трагедии в семье не единожды возникали скандалы на фоне злоупотребления обоими алкоголем, которые практически всегда заканчивались рукоприкладством. Об этом окружающие знали, но не придавали должного значения. При этом мужчина дважды отбывал наказание за причинение тяжких телесных повреждений.  В октябре текущего года по аналогичному сценарию совершено ещё одно преступление. На сей раз жертвой сожительницы стал мужчина в агрогородке Светиловичи. Однако все эти факты, которые привели впоследствии к непоправимым действиям, субъектами профилактики были проигнорированы, а неблагополучная ситуация в семье не разрешена.

Недостаточной названа работа, проводимая сельисполкомами, в рамках заседаний комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, Советов ОПОП. Затруднения по большей части связываются с отсутствием на местах участковых инспекторов милиции. По этой же причине в сельской местности не работают сельские дружины. Хотя в городе, по мнению заместителя прокурора, дела обстоят не лучше. В качестве примера Никита Владимирович привёл ряд преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении наркотических веществ. Одно из них касается незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения наркотических средств растительного происхождения. Сырьё (кусты конопли) произрастало в центре Ветки, доступ к нему был абсолютно беспрепятственным. Этим-то предприимчивые дельцы и пользовались.

Очень слабой прокуратура назвала профилактическую работу с жителями района, имеющими судимость. Н. Бусел на конкретных примерах доказал, что люди, возвращаясь из мест лишения свободы, остаются без необходимой социализации и поддержки со стороны правоохранительных органов. Как результат — повторяют прежние ошибки. Так, согласно статистике, каждое третье преступление в районе — рецидив. При этом особое беспокойство вызывает безразличие отдела образования, спорта и туризма, а также райотдела милиции к семьям, где воспитываются несовершеннолетние, а родители или сожители родителей имеют судимости за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. Цифры говорят сами за себя: с начала года в районе зафиксировано 6 случаев действий сексуального характера вопреки воле в отношении малолетних, одно — с лицом, не достигшим 16 лет.

Поднималась во время совещания и тема взаимодействия учреждения здравоохранения и райотдела милиции. Наибольшее беспокойство вызывают ветковчане, которые по решению суда обязаны пройти принудительное лечение от алкогольной зависимости. В настоящее время на учёте врача-нарколога состоят 109 таких человек, 75 из них полностью игнорируют лечение. И врач без помощи милиции здесь не справится.

Не меньше вопросов у работников прокуратуры и в части выявления преступлений коррупционной направленности. Стоит заметить, что в этом году их меньше — 6 против 8 в прошлом. Но в поле зрения милиции не попадали факты приобретения или сбыта должностными лицами похищенных материальных ценностей, нарушений в сфере закупок. Также слабо выражена совместная деятельность РОВД и налоговой инспекции по установлению эпизодов незаконного предпринимательства, скупки и перевозки металла, производства контрафактного алкоголя.

По данным прокуратуры, руководители разного уровня «грешили» в текущем году злоупотреблением (один факт) и превышением власти или служебных полномочий (два факта), трижды получали взятку. Кроме этого, зарегистрировано 6 преступлений, связанных со служебным подлогом.

По наблюдениям той же прокуратуры, самой «коррумпированной» отраслью остаётся агропромышленный комплекс. Уже вынесены обвинительные приговоры за получение взяток, связанных с реализацией мяса крупного рогатого скота, а также сокрытие фактов непроизводственного выбытия скота; окончено расследование уголовного дела по факту незаконного присвоения денежных средств посредством внесения на протяжении 5 лет недостоверных сведений в расчётно-платёжные ведомости. Продолжается расследование уголовных дел по фактам получения взяток, составления документов с целью незаконного обогащения, искажения государственной статистической отчётности о состоянии животноводства. К слову, по последнему пункту в районе возбуждено сразу 4 уголовных дела.

В настоящее время по поручению прокуратуры района также проводятся доследственные проверки в сфере АПК. Специалисты изучают законность удержаний из заработной платы работников, возможное сокрытие неуплаты налогов. Казалось бы, эти нарушения должны выявляться комиссиями по противодействию коррупции, созданными на предприятиях в локальном порядке. По факту же работа таких комиссий носит формальный характер, резюмировал Н. Бусел.

По-прежнему допускаются существенные нарушения законодательства в сфере закупок. Из наиболее часто встречающихся — неразмещение сведений о процедуре закупки на интернет-площадках; выбор поставщика, предложившего наивысшую цену, без соответствующего обоснования; изменение существенных условий и цены заключённого договора на стадии его исполнения и др. Все они квалифицируются как «создающие условия для коррупции». И допустили их более пяти субъектов хозяйствования, в том числе сельисполкомы и сельхозпредприятия.

Забывают наниматели и о том, что уволенный по дискредитирующим обстоятельствам руководитель может быть принят на работу на руководящую должность лишь по согласованию с председателем районного исполнительного комитета. Или премируют управленческий аппарат, когда это запрещено законодательством. Например, при имеющейся задолженности за потреблённые энергоресурсы.

Нарушение законодательства о сохранности собственности, несоблюдение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, спорадическое отсутствие у животных средств идентификации, неправильная утилизация трупов КРС, нарушение технологии заготовки кормовой базы, сроков осеннего сева — список типовых претензий к руководству сельхозпредприятий района Н. Бусел может продолжить. Как результат — в районе наблюдается один из самых высоких уровней непроизводственного выбытия КРС. Более того, отметил зампрокурора, значительный материальный ущерб взыскивается с виновных лиц в единичных случаях.

Главный же посыл, с которым выступал на совещании Никита Бусел, — отсутствие скоординированности и взаимосвязи между субъектами профилактики. Так уж повелось, что каждая структура работает в своём направлении и не делится полученной информацией с коллегами, а если такой обмен и происходит, то полученные сведения чаще всего не используются в работе. И с этими доводами, богато аргументированными работниками прокуратуры конкретными фактами, во время совещания поспорить не смог ни один руководитель.

По результатам координационного совещания прокуратурой района предложен ряд исчерпывающих мер, обязательных для исполнения районным отделом внутренних дел, сельисполкомами, Советами ОПОП, райбольницей, коммунальным хозяйством, отделом образования, спорта и туризма, следственным комитетом и судом. Во втором полугодии 2020 года будет проведён подробный анализ того, насколько успешно удалось субъектам профилактики реализовать поставленные задачи.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.