В рамках ежегодного Международного месячника «Человек с белой тростью» на Ветковщине прошёл ряд мероприятий, одним из которых была встреча за круглым столом в Центре социального обслуживания населения Ветковского района

Недавно завершился ежегодный Международный месячник «Человек с белой тростью», который в целях повышения уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями проводит общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

В рамках месячника на Ветковщине прошёл ряд мероприятий, одним из которых была встреча за круглым столом в Центре социального обслуживания населения Ветковского района, организованная Добрушской МПО ОО «БелТИЗ» во главе с председателем общественного объединения Валентиной Дриневской. Важные вопросы коммуникации людей с инвалидностью по зрению, их адаптации в быту обсуждали начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Воинова, заведующий сектором социальной поддержки населения Ирина Потапович, директор ЦСОН Виктория Николаенко, инженер КЖУП «Ветковское» Станислав Хотулевский, председатель профкома Ветковской ЦРБ Тамара Радьковская, главный специалист отдела ЖКХ и строительства Елена Филатова, тренер-преподаватель Ветковской ДЮСШ Иосиф Баранский, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ветковского РОВД Юрий Гириков, социальный педагог районного ЦКРОиР Татьяна Сталинеску и педагог-психолог Надежда Шпакова.

В ходе беседы участники круглого стола обсудили вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов по зрению на объектах социальной сферы, а также просмотрели видеопрезентацию навигационной системы «Крокі на гукі». Данная звуковая навигационная система представляет собой речевые информаторы, которые размещаются на зданиях и при помощи мобильного приложения BuzzPoint передают название объекта и информацию о месте его нахождения на смартфон. После того, как невидящий человек активирует приспособление, информатор начинает передавать сигнал, помогающий сориентироваться и найти нужный объект. По словам Виктории Николаенко, установка речевого информатора на здании ЦСОН запланирована уже на следующий год.

Как было отмечено в ходе семинара, для облегчения жизни людей с инвалидностью на всех зданиях социальных объектов должна быть установлена кнопка вызова помощи, а для слабовидящих и слепых кнопку следует оборудовать табличкой с информацией, нанесённой шрифтом Брайля.

Помогают незрячим людям сориентироваться в незнакомом пространстве мнемосхемы — схемы помещений или территорий, изготовленные также с применением шрифта Брайля и обычного плоскопечатного шрифта. Огромным помощником для безопасного передвижения инвалидов является тактильная плитка: она может быть как направляющая, так и предупреждающая и помогает определить маршрут движения и зону опасности.

Для слабовидящих людей ярко-жёлтый цвет — это последний цвет спектра, который они могут видеть. Поэтому на стеклянных дверях магазинов во избежание травм необходимо наклеивать предупредительные информационные знаки «Жёлтый круг». А на ступенях и перед пешеходными зонами — использовать жёлтую ленту, обозначающую места, на которые важно обратить внимание, или предупреждающую о препятствии на пути.

В конце встречи Валентина Дриневская рассказала присутствующим о разработанном для людей с ограниченными возможностями по зрению мультимедийном online-проигрывателе webbox, с помощью которого можно прослушивать различные информационные и развлекательные ресурсы сети Интернет, а также с USB-носителей.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.