Ветковская газовая служба призывает пройти обучение по безопасному обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов

Уважаемые жители г. Ветки и Ветковского района

Несчастные случаи вследствие отравления угарным газом продолжают ежегодно фиксировать в нашей стране. В средствах массовой информации не раз объяснялись причины подобных трагедий, но в данной статье мы профессионально поговорим на эту волнующую тему, чтобы не допустить их повторения.

Отравление происходит угарным газом (химическая формула СО — окись углерода), сильно действующим отравляющим веществом. В народе его ещё называют «чадом». Он практически равномерно распределяется по всему помещению, и если его концентрация достигает 0,02–0,05% — это вызывает головную боль и тошноту, от 0,2 до 0,3% — приводит к отравлению через 20–30 минут. При концентрации более 1% окиси углерода оказывает смертельное действие в течение 1–2 минут.

Печальное свидетельство тому — чрезвычайные происшествия, произошедшие по причине нарушения Правил пользования газом в быту за последнее время.

25.09.2019 в специализированное подразделение ПУ «Рогачёвгаз» поступило сообщение об отравлении угарным газом девочки 2010 г.р. в жилом доме в агрогородке Довск Рогачёвского района по ул. Могилёвской. В ходе расследования было установлено, что причина происшествия — эксплуатация газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в дымовых каналах.

В связи с приходом холодов необходимо помнить, что окись углерода при нормальном (полном) сгорании газа не образуется. Она образуется только тогда, когда в зоне горения недостаточно кислорода (воздуха), а если система отвода продуктов сгорания неисправна и неспособна пропустить весь их объём, то угарный газ вместе с продуктами сгорания попадает в жилые помещения.

Почему же не хватает воздуха для полного сгорания газа в домах? Причин несколько. Не самая главная, но важная — недостаточное проветривание комнат. Зимой тщательно заделываются малейшие щели, редко открываются форточки или фрамуги, а порой и отверстие вентиляционного канала тщательно чем-нибудь прикрыто. Таким образом некоторые пытаются сберечь тепло в доме. А на кухне включённая газовая плита тоже забирает кислород. Конечно, ухудшенные санитарно-гигиенические условия в помещении ещё не приводят к печальным результатам, главная причина в другом — в неисправных дымовых и вентиляционных каналах. Они со временем загрязняются сажей, обломками от разрушения стенок и оголовков, гнёздами птиц, а иногда даже их телами и т.п.

Определить присутствие в помещении угарного газа невозможно, так как он не имеет ни цвета, ни запаха. Получить уверенность в том, что концентрация угарного газа в помещении не превышает допустимых норм, можно установив прибор контроля концентрации угарного газа. Данный прибор предназначен для анализа воздуха на содержание в нём угарного газа. При превышении допустимой концентрации угарного газа прибор подаёт звуковой и световой сигнал до тех пор, пока концентрация не снизится. Прибор контроля концентрации угарного газа рекомендуется также к установке в помещениях с печным отоплением.

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы Правилами пользования газом в быту предусмотрена необходимость проверки исправности и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях).

Правила пользования газом в быту, утверждённые постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. №1136, определяют обязанности потребителей газа, пользователей газа, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, газоснабжающих организаций, а также устанавливают порядок расчётов за использованный газ и выполненные работы, регулируют другие вопросы, связанные с пользованием газом в быту.

Следить за состоянием вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных жилых домах должны организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

А как быть с дымоходами и вентиляционными каналами в домах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности?

Перед первичным пуском газа в эти дома проверку каналов обязаны проводить работники специализированных организаций по заявкам владельцев домов за определённую оплату стоимости этих работ с выдачей специальных актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Повторные проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и нежилых помещениях проводятся специализированными организациями с оформлением акта установленной формы.

Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов и (или) потребителями газа, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ с регистрацией проверки в журнале учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан осуществляется по 4-часовой программе обучения граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах с выдачей свидетельства.

Именно поэтому Гомельский филиал ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» организует кратковременное обучение данной категории граждан по безопасному обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов. На организуемых занятиях высококвалифицированные специалисты расскажут об особенностях горения газа и безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов, причинах отсутствия и «опрокидывания» тяги, дадут практические рекомендации по проведению периодической проверки чистоты и герметичности дымоотводящих и вентиляционных каналов, оказанию доврачебной помощи при отравлении угарным газом, обеспечат образцами форм журналов для регистрации указанных работ.

Обучение владельцев домов или лиц, ими уполномоченных, возможно в любом районе, сельсовете при формировании группы.

Желающие пройти обучение должны обратиться для записи в Гомельский филиал ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» по телефонам: 53-04-87, 53-06-91.

Полученные на занятиях знания позволят гражданам — владельцам домов взять в свои руки грамотную эксплуатацию дымоходов и избежать несчастных случаев.

При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий и несчастных случаев имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления.

В. ДОМАСЕВИЧ, ведущий государственный инспектор Госпромнадзора

РПУП «Гомельоблгаз» филиал «Гомельское производственное управление»

Ветковский район газоснабжения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.