Земля должна работать эффективно, по-хозяйски считает заместитель директора по растениеводству агрофирмы имени Лебедева Алеся Кривицкая

В филиале «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Алеся Кривицкая трудится шестой год. Уроженка Светиловичей окончила Горецкую сельхозакадемию по специальности «агрохимик-почвовед». Девушку распределили на родную Ветковщину, в Даниловичи, и предложили должность агронома-семеновода. Через пару месяцев её назначили главным агрономом хозяйства и заместителем директора по растениеводству. Бывает на неё временно возлагают обязанности главы агрофирмы.
Девушка говорит: когда поступала учиться, мечтала о работе в лаборатории — ходить в белом халате и выполнять агрохимический анализ почв. Однако жизнь распорядилась иначе. Уже в первые месяцы работы молодой специалист попала в «полевые» условия, пришлось срочно переквалифицироваться, адаптироваться и включиться в сложную, но очень интересную работу.
В обязанности заместителя директора по растениеводству входит составлять годовые планы севооборота, определять агроклиматические сроки посевов, распределять поля под разные виды культур на яровом или озимом севе, подсчитывать расходы семян, минеральных и органических удобрений, протравителей, отслеживать их внесение и многое другое.
В целом филиал выращивает на продажу озимые пшеницу, рожь, тритикале, яровые ячмень и овёс, кукурузу на зерно, маслосемена рапса, картофель. Для внутренних потребностей — кукурузный силос, сенаж из одно- и многолетних трав, сено из многолетников, зелёную массу на корм скоту.
— Весной закипает работа: начинается подготовка и удобрение почв, посевная, — рассказывает Алеся Васильевна. — Отсеявшись, хозяйство приступает к заготовке кормов — сена, сенажа. А там не за горами и уборочная: зерновых и зернобобовых культур, кукурузы на силос и зерно, уборка картофеля… Сейчас, к примеру, идёт сортировка семенной картошки по партиям, поднятие зяби, внесение органики.
В отлаженной схеме действий даниловичских аграриев в этом году сбоев не было. Но в хозяйские планы погода внесла коррективы, а потому средний урожай вышел чуть ниже прошлогоднего — 30,7 центнера с гектара. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур без кукурузы составил более 2,7 тыс. тонн в бункерном весе с 891 гектара уборочной площади. При этом филиал выполнил рост валового намолота за три предшествующих года на 100,7 процента. Заготовлено около 18 тыс. тонн травянистых кормов в физическом весе, или 27,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС.
— Всё, что от нас требовалось, мы сделали. Здесь нет чьей-то отдельной заслуги — весь коллектив отработал слаженно и чётко: в тесной связке от руководителя хозяйства и главных специалистов до механизаторов. Когда техника отремонтирована, на ходу, обеспечена горюче-смазочными материалами, вовремя закуплены семена, доставлены в хозяйство удобрения, то и отсеяться в срок не проблема. Аналогично в период жатвы. У нас сложился крепкий механизаторский костяк, — продолжает беседу А. Кривицкая. — Среди надёжных и ответственных работников, например, Леонид Козлов, который отработал весь сев, Станислав Шныпарков — на внесении минеральных удобрений, Андрей Шляхтов, что вносит пестициды, подкармливает почву карбамидно-аммиачными смесями, Сергей Масейков и Владимир Козлов, Виктор Гадиатов и Михаил Кистенёв, которые заняты на внесении органики на поля, и другие. Это как круговорот: если одному лучше, то и всем хорошо. Мы вместе идём к достойному результату.
Хрупкой симпатичной девушке поначалу было непросто войти в мужской коллектив. От переживаний ночами не спала — ведь это такая ответственность — за людей, за хозяйство, за урожай! Конечно, люди присматривались к молодому специалисту. Но Алеся Васильевна проявила характер, грамотность, глубокую заинтересованность в работе и доброжелательное отношение к каждому из своих подчинённых. Да к тому же изначально уважительно к ней отнеслись и поддержали авторитет главные специалисты и руководитель хозяйства.
Возможно, когда-нибудь девушка всё же исполнит мечту и займётся научно-исследовательской деятельностью в «тепличных», лабораторных условиях. Но пока её в Даниловичах всё устраивает. Как сама признаётся, здесь созданы благоприятные бытовые условия, но главное — подобрался хороший коллектив, где интересно работать, интересно решать проблемы, которые постоянно подкидывает жизнь, без них, говорит, скучно.
Алеся Кривицкая ловко управляется со служебным внедорожником, за день наматывая порой до двух сотен километров по сельским дорогам и полям. В хозяйстве общая площадь сельхозугодий — более 2,2 тысячи гектаров, из них пашни — 1794 га. При этом гуляющих полей нет. Алеся Васильевна по-хозяйски считает, что земля должна работать эффективно. Это — основа животноводства, отсюда — молоко, мясо и общий доход хозяйства. А было бы поблизости больше владений — ещё лучше, уверена главный специалист.
Всем работникам, занятым в сельском хозяйстве, Алеся Кривицкая желает прежде всего терпения и здоровья. Всё остальное — дело наживное.
Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.