Как часто ветковчане посещают библиотеку? Какие книги предпочитают читать?

Во все времена лучшим подарком считалась книга. Их дарили друг другу, брали почитать, собирали домашнюю библиотеку. Иметь дома множество стеллажей, заставленных разноцветными томами, было весьма престижно.

Огромной удачей считалось «достать» хорошую книгу в эпоху всеобщего дефицита, их покупали с огромной переплатой, выменивали на макулатуру. Любовь к чтению родители прививали детям с пелёнок. Мальчишки и девчонки отправлялись в увлекательные путешествия вместе с Томом Сойером, его другом Гекльберри Финном, сопереживали отважной девочке Пеппи Длинный чулок и плакали над судьбой Белого Бима.

Взрослые и дети семьями ходили в библиотеку, читали в читальном зале, брали книги с собой. В каждом доме была традиция семейного чтения: мужчины чаще всего читали фантастику, детективы, женщины — романы, особым спросом пользовались большие кулинарные книги, рецепты из которых выписывались и хранились годами.

Эпоха интернета предоставила человечеству множество возможностей, существенно упростив жизнь. На смену бумажным книгам пришли электронные. Книги сейчас дешевле скачать, чем купить. Однако, несмотря на это, немало людей считают печатные издания более удобными.

Мы спросили у ветковчан, как часто они посещают библиотеку? Какие книги предпочитают читать?

Светлана Прокошина, вахтёр:

— Можно сказать, что в библиотеке я довольно частый гость, читать действительно люблю. Самое главное — это найти время. Что касается жанра, предпочитаю романы и детективы. А вообще, считаю, что если книга хорошая, то она будет интересной независимо от жанровых предпочтений. Если выбирать между электронной книгой и печатной, я бы выбрала печатную. Не от того, что она чем-то лучше, здесь уже дело привычки.

Владимир Карпачёв, пенсионер:

— Читаю много, однако художественную литературу не люблю, предпочитаю ей техническую. Я считаю, что, если нужно узнать достоверную информацию, лучше всего обратиться к печатным изданиям, сходить в библиотеку либо купить книгу в магазине. Автор, который написал её, опубликовал, всегда несёт ответственность за содержание. А что такое интернет и социальные сети? Где гарантия того, что написанное правда?

Елена Андросенко, учитель младших классов:

— Конечно, по мере возможности я стараюсь читать. Мне нравятся такие авторы, как Даниэла Стил, Сидни Шелдон, Джэймс Чейз. Если говорить о достоинствах и недостатках бумажных и электронных книг, то у тех и других они есть. К примеру, часть моих учеников скачивают книги в интернете, этот вариант очень удобен, если нужно быстро что-то найти. Многие ходят в школьную и детскую библиотеки. Самое главное, чтобы дети читали, чтобы им было интересно. Важно постараться всеми возможными способами прививать любовь к чтению.

Ирина Кравцова, продавец:

— С современным ритмом жизни времени для чтения остаётся всё меньше. Раньше нравились зарубежные романы. Мне кажется, что сейчас люди читают мало. Появились электронные книги, но, согласитесь, они не очень удобные, гораздо интереснее прочесть книгу в бумажном варианте. В библиотеку, как раньше, тоже не особо ходят, если только школьники, студенты и люди, которые действительно очень любят читать.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.