Bizon Race — первая в Беларуси гонка с препятствиями

Bizon Race — первая в Беларуси гонка с препятствиями. За 4 года своего существования она стала достаточно престижной в среде приверженцев здорового образа жизни, спортсменов и желающих испытать свой организм на выносливость. По мнению экспертов, трасса забега Bizon Race считается едва ли не самой сложной на континенте в этом формате забега. Она даёт возможность пройти квалификацию на участие в чемпионате Европы и мира.

В августе на базе горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск» прошла вторая экстремальная гонка сезона-2019. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, России, Польши, Чехии, Литвы, Швеции, Германии. Почти 2 тысячи участников разных возрастов проверяли себя на выносливость в индивидуальных, командных, элитных забегах на различных дистанциях.

Примечательно, что к каждому мероприятию, а их в сезоне три — в мае, августе и сентябре, организаторы придумывают новые испытания, а также меняют схему трассы. К примеру, в сентябре участников ждёт ночная гонка.

Поскольку Bizon Race практически не имеет возрастных ограничений, то организаторы мероприятия предлагают участникам самостоятельно выбрать группу забега и маршрут, соизмеримые со своими силами. Но надо помнить, что непрохождение того или иного испытания грозит дисквалификацией или штрафом. Специальная «валюта» гонки — берпи, или упражнение. Более того, на прохождение всего маршрута установлено контрольное время, в которое необходимо уложиться.

Sprint — наиболее популярный маршрут забега. Участникам необходимо преодолеть расстояние в 5 км, где сконцентрированы 25 препятствий. Возрастное ограничение — 16+. В подгруппе Elite поблажек никаких нет: не допускается помощь на препятствиях, за непрохождение какого-либо испытания — дисквалификация. Но есть ложка мёда — на прохождение препятствия даётся бесчисленное множество попыток. Здесь приветствуется успешный опыт участия в подобных соревнованиях. Если же сомневаетесь в своих силах, то можно записаться в подгруппу Age Group, где «неподдающиеся» этапы можно отработать, выполнив 30 берпи. Здесь награждение проходит в нескольких категориях: младшая возрастная группа — мужчины 16-29 лет, женщины 16-34; старшая возрастная группа — мужчины 30-39 лет, женщины 35+; мастерс — мужчины 40+.

Для подростков (12+) предлагается дистанция Ninja Track — 400 м с 10 препятствиями по правилам Elite. Ещё один маршрут для участников старше 16 лет Long — 13 км и 45 препятствий. Условия, как и в Sprint.

Для новичков будет интересен маршрут Open. Участникам предлагается преодолеть 25 препятствий на протяжении 5 км. Но здесь участник сам определяет, какие из препятствий он готов пройти, а какие нет. При этом ни о дисквалификации, ни о берпи речи не идёт. Более того, разрешено помогать друг другу.

В Bizon Race для детей всё по-взрослому. Bizon Kids предполагает один километр трассы и 10 препятствий, каждое из которых обязательно к прохождению. Если что-то не получилось, может быть назначен штрафной круг. Можно рассчитывать на помощь взрослого или судьи. Награждение же в группах среди мальчиков и девочек проводится по возрастам: 4-6 лет, 7-9, 10-11.

Bizon Junior — 3 км и 10 и более препятствий. На старт могут выйти подростки 12-15 лет по правилам Age Group.

Страшно бежать одному? Выходите на старт командой. Есть два формата — Team Relay (5 км и 25+ препятствий) и Team Race (7 км и 30+ препятствий). В командной эстафете действуют правила Elite. Все препятствия обязательны для прохождения. Передача эстафеты происходит в обозначенных точках. При этом команда финиширует полным составом, а результат засчитывается по последнему участнику. Командный забег же предусматривает помощь друг другу при прохождении препятствий. Единственное условие в обоих случаях — состав команды не менее 4 человек, где как минимум одна девушка.

Как уже говорилось выше, каждая встреча на старте Bizon Race таит в себе новые сюрпризы. Организаторы постоянно совершенствуют старые препятствия и придумывают что-то новое. Здесь невозможно адаптироваться к ситуации. Необходимо постоянно совершенствовать свои физические способности. В августе на маршрутах было более 40 препятствий. Рассказываем, что они собой представляли.

Огонь. Необходимо перепрыгнуть через полосу огня, которую запрещается оббегать справа или слева.

Завал из шин — его необходимо преодолеть.

Барьер над/под/над — нужно перепрыгнуть/перелезть через/под барьер.

Барьер 2 метра. При преодолении препятствия запрещается использовать боковые стойки, прыгать с верхней точки барьера.

Переноска мешка. Необходимо по маркированному кругу пронести мешок. Вес мешка — 15-18 кг, длина круга — 500 метров. Запрещается умышленно рвать мешки, резко бросать, тянуть по земле. В случае обнаружения неполного мешка — дисквалификация.

Капитан Крюк. Участник, цепляясь двумя крюками за трубы, должен перебраться на противоположную сторону препятствия и там ударить рукой в колокол.

Водопровод. Залезть в трубу и подняться наверх по лестнице. Во время поднятия по лестнице на участника льётся поток воды.

Тоннель — пролезть в трубе 20 метров.

Кантование. Необходимо кантовать колесо от одной линии за черту другой линии и обратно (колесо должно оказаться за чертой линии), суммарная длина дистанции — 20-30 метров. Запрещается тащить, катить колесо.

Подныривание под баллоны. Надувные баллоны находятся на поверхности воды. Необходимо поднырнуть под надувной баллон, которых на дистанции 3 шт. Общее расстояние — до 15 метров. Запрещается перелезать через надувные баллоны по верху.

Подъём груза. Необходимо поднять за верёвку груз до упора, а затем опустить на резиновый коврик. Запрещено резко отпускать верёвку, осуществлять подъём груза сидя или лёжа.

Гимнаст. Участнику нужно, используя руки и ноги, перебраться по подвешенным гимнастическим кольцам на противоположную сторону препятствия. Запрещается браться кистью руки за оранжевую шлею, опираться, касаться рамы препятствия.

Слэклайн. Соревнующийся должен перейти на противоположную сторону препятствия по натянутой стропе.

Барьер с отверстиями. Препятствие представляет собой барьер с прорезями для кистей рук. Участник должен с помощью рук и ног перелезть через барьер. Запрещено поднимать ноги выше туловища, использовать боковые стойки, прыгать с верхней точки барьера.

Взлётная полоса — забежать по наклонной поверхности барьера и спуститься по лестнице.

Пиноккио. Участнику необходимо, используя 2 черенка, вставляя их в отверстия в доске, перебраться от первого отверстия до последнего отверстия в доске. По завершении прохождения черенки необходимо достать. Запрещается использовать ноги в прохождении препятствия.

Брёвна под/над. Задача — поочёредно преодолеть брёвна «под/над/под/над…». Запрещается опираться на раму препятствия, касаться земли.

Треугольники. Участник с помощью двух треугольников цепляется за рога и передвигается из одной точки в другую, длина дистанции — 5 метров. Запрещается цепляться ногами и руками за рога.

Баланс. Участникам необходимо пройти по грани доски, расположенной под наклоном. Запрещается бежать, прыгать, двигаться с платформы на платформу.

Пирамиды. По одной из сторон пирамиды с помощью свисающих канатов нужно перебраться на другую сторону и ударить кистью руки по колокольчику. Запрещено касаться земли в момент прохождения препятствия.

Канат — залезть по канату и ударить кистью руки по колоколу.

Мясорубка — пролезть под шинами на противоположную сторону препятствия.

А-рукоход. Участник из положения вися на первой или второй ступеньке двигается вверх, а затем вниз. В верхней точке рукохода необходимо сделать переход с одной его стороны на другую. По завершении прохождения препятствия нужно ударить кистью руки в колокольчик (участник в этот момент висит на последней планке, не касаясь земли ногами).

Бурлаки — по маркированному кругу протянуть бетонные блоки.

Яйцо дракона. Участнику необходимо взять руками шар и перенести его до колышка (вокруг) и обратно. Расстояние — до 500 метров.

Сантехник. С помощью 2 колец нужно перебраться по кривым трубам на противоположную сторону препятствия.

Ёж. Препятствие состоит из двух элементов: 1. Участник должен по наклонной трубе, вися перед выступающими треугольниками, добраться до второй части препятствия. 2. Хватаясь руками за вращающиеся на оси трубы, нужно добраться до колокольчика.

Фаталити. Участнику необходимо пройти от начала до конца препятствия, используя висящие элементы (кольца, трубки, брёвна, задвижки), в конце — ударить кистью руки по колокольчику. Запрещено касаться ногами земли, отталкиваться от рамы препятствия, держаться за раму.

Наклонный барьер — необходимо перебраться на противоположную его сторону.

Барьер через — пролезть через окно в барьере.

Combo. Препятствие представляет собой подвешенные на раме канаты и диски. Участнику необходимо перебраться на противоположную сторону препятствия.

Белка. Стоя на земле лицом перед бревном, необходимо допрыгнуть до бревна и перелезть через него. Запрещается в целях безопасности совершать подъём переворотом.

Переноска бревна — пронести бревно весом 15-20 кг по маркировке на расстояние 400 метров.

Саранча. Нужно одеть петлю на ноги ниже колена, затянуть её и прыжками двигаться по маркировке.

Лайм. С помощью двух черенков необходимо перебраться на противоположную сторону препятствия и ударить рукой в колокол.

Стрелки. Участник, стоя на платформе, должен перебраться на противоположную сторону препятствия, хватаясь руками и ногами за качающиеся трубы. Перед тем, как слезать с последней трубы, необходимо ударить кистью руки в колокол.

Барабан. Стоя на платформе, участник должен поочерёдно браться за перекладины барабана для создания вращательного движения. Барабан размещается на раме (рельсах). По достижении противоположной стороны — стать на платформу, отпустить барабан.

Барьер с полкой — перебраться на противоположную сторону барьера.

Головы. Препятствие состоит из 3 элементов: 1. Участнику, цепляясь за канат, необходимо руками и ногами добраться до «голов». 2. С помощью рук схватиться за «головы» и дойти до сетки. 3. С помощью рук перейти по сетке до «голов».

Барьер 3 метра. Участнику необходимо перелезть через барьер высотой 3 метра, используя канат, который закреплён на барьере.

Взлётная полоса — необходимо забежать на рампу.

Чёрная Вдова. Препятствие состоит из комбинации подвесных элементов: за все элементы браться можно только руками, за исключением вертикальной сетки и канатов, где можно использовать и ноги.

Стена Бизона. Участник должен перебраться через наклонный барьер: забросить канат в створ наклонного барьера, натянуть канат, убедиться, что канат зажат, перебраться с его помощью на противоположную сторону барьера.

Bizon Race постепенно приходит и в Ветку. Первой его открыла для себя жительница райцентра Олеся Давыдова. На первом соревновании сезона-2019 к ней присоединились супруг Андрей и сын Андрей. В августе свои силы в Sprint Мастерс попробовал председатель Ветковского районного объединения организации профсоюзов Владимир Белов. Впечатления, признаются все трое, просто незабываемые.

— Выйдя однажды на старт Bizon Race, ты становишься бизоном навсегда, — Владимир Белов пребывает под впечатлением до сих пор. — Гонка становится зависимостью. Ты хочешь испытывать себя снова и снова.

К слову, возможность испытать себя есть у каждого. Открыт приём заявок на закрытие сезона, которое пройдёт в Логойске 27-29 сентября. Если вы старше 3 лет, то вам будут рады на старте гонки. Все подробности, а также регистрация в качестве участника на официальном сайте https://bisonrace.by.

Первый экстремальный бег с препятствиями прошёл 1 мая 2015 года в Жодино. Тогда на старт вышли всего 568 участников из Минска, Жодино, Витебска, Солигорска, Орши, Барановичей, Ганцевичей и других городов. Были гости из России. Участники на время преодолевали различные этапы: переходили реку вброд, перетягивали покрышки, преодолевали высокие барьеры, ползали под натянутой колючей проволокой. Всего было 21 испытание.

За четыре года Bizon Race приобрёл популярность, стал более сложным и интересным. Но одно осталось неизменно — это здоровый спортивный отдых для семьи и друзей, детей и взрослых, мужчин и женщин.

27-29 сентября в Логойске пройдёт закрытие пятого сезона BISON RACE-2019. К слову, возможность испытать себя есть у каждого. На заключительную гонку сезона организаторы готовят новые весёлые препятствия, с которыми участникам ещё не приходилось сталкиваться. В первый день соревнований ждёт ночной Sprint 3 км и 20 препятствий. Во второй день соревнований вас ждёт утренний Bison Ninja Track, а после обеда — Long дистанция с трассой длиной 13 км и 50 препятствий.  Детские забеги состоятся в воскресенье.

Приём заявок на участие открыт. Если вы старше 3 лет, то вам будут рады на старте гонки. Все подробности, а также регистрация в качестве участника на официальном сайте https://bisonrace.by.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.