Ветковчан учили контролировать артериальное давление

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых серьёзных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности.

С целью эффективной профилактики, снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в республике разработана Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016-2020 годы». Аналогичная программа воплощается и в Ветковском районе.

27 августа на базе городской автостанции Ветковским районным центром гигиены и эпидемиологии совместно с Ветковской центральной районной поликлиникой была проведена профилактическая акция, направленная на профилактику болезней системы кровообращения. В этот день все желающие бесплатно измерили артериальное давление, проконсультировались и получили рекомендации специалистов по правильной методике его измерения и профилактике заболеваний сердца, прошли анкетирование.

В ходе акции было проведено измерение артериального давления у 51 жителя Ветковщины, у 14 человек выявлены признаки артериальной гипертензии, 11 гражданам была оказана неотложная медицинская помощь. Кроме этого, 16 человек получили направления на приём к территориальному врачу-терапевту, кардиологу и неврологу.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.