Задача — собрать хлеб до 1 августа

Уборочная страда в Ветковском районе в этом году началась 7 июля. Первыми в поле вышли комбайны отделения «Старое Село» КСУП «Тепличное», агрофирмы имени Лебедева и ОАО «Хальч». Начали с угодий, которые больше всего пострадали от июньской засухи.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия, в кормовую группу было переведено 1300 га зерновых культур, а это около 10% от всех площадей, подлежащих уборке.

В настоящее время жатву ведут все хозяйства района. Наиболее оперативно работают старосельские аграрии. Здесь по состоянию на 17 июля убрано 57% площадей. Им н

аступают на пятки коллеги из агрофирмы имени Лебедева, где убрано 42% площадей. Наиболее высокая урожайность в УСП «Радуга-Агро» — 24,5 ц/га.

Всего же за 10 дней сжато зерновых-колосовых культур на площади 1900 га. Средняя урожайность составила 20 центнеров на круг. Однако действительно горячая пора для аграриев начинается лишь сейчас, когда установилась сухая солнечная погода. Задача стоит собрать хлеб до 1 августа.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.