Министерством внутренних дел страны проводятся мероприятия по выявлению и пресечению должностных преступлений со стороны руководителей предприятий и организаций различной формы собственности

Министерством внутренних дел страны постоянно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению должностных преступлений со стороны руководителей предприятий и организаций различной формы собственности. А в последнее время всё чаще возбуждаются уголовные дела по фактам предоставления должностными лицами заведомо ложных сведений о нарушениях Правил дорожного движения на служебном автотранспорте.

В 2018-м и за период с начала текущего года по материалам службы по борьбе с экономическими преступлениями органами предварительного расследования возбуждено 56 таких уголовных дел, 37,5% из которых — в отношении руководителей сельскохозяйственных организаций.

Так, в июне прошлого года судом Ушачского района Витебской области к 1 году лишения свободы с отсрочкой применения наказания осуждён директор КУП «Докшицкий», который неоднократно допускал превышения скоростного режима, зафиксированные в автоматическом режиме. Однако в Единую систему фотофиксации нарушений скоростного режима на территории Республики Беларусь (ЕСФНР) он предоставлял заведомо ложные сведения о том, что правонарушение совершил водитель указанного предприятия.

В сентябре 2018 года два аналогичных дела были рассмотрены судом Речицкого района. В одном случае за злоупотребление властью или служебными полномочиями к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания был приговорён директор КСУП «21 съезд КПСС», в другом — к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания заместитель директора КСУП «Комсомольск».

В феврале текущего года за дачу подчинённым указания о предоставлении в ЕСФНР ложной информации судом Барановичского района осуждён с привлечением к штрафу директор ОАО «Агрокомбинат «Мир».

Анализ причин возбуждённых уголовных дел показывает, что противоправная деятельность со стороны должностных лиц сельскохозяйственных организаций стала возможной ввиду чувства вседозволенности, отсутствия контроля и недостаточности проводимых мер антикоррупционной направленности.

Пресс-служба РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.