Без малого полвека отдал дипломатической службе наш земляк Андрей Громыко. Причём 28 лет Андрей Андреевич был на самом переднем крае советской внешнеполитической жизни, возглавлял МИД СССР

В чём причина политического долголетия Андрея Громыко? Ему довелось работать с шестью Генсеками СССР, и у всех пользовался доверием и уважением. Профессионализм Андрея Андреевича высоко ценили и зарубежные оппоненты. «А.А. Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетентности», — писал в 1947 году журнал «Тайм». Госсекретарь США Генри Киссинджер отмечал, что вести переговоры с советским министром иностранных дел, не владея деталями проблемы, было равносильно самоубийству. А в начале 1980-х в британской прессе Громыко называли самым осведомлённым главой МИД.

Задача дипломата — до конца отстаивать интересы своей страны без ущерба для других, считал Андрей Громыко. Он всегда был сторонником мирного решения конфликтов. Многие считают, что именно дипломатия Громыко спасла мир от Третьей мировой войны. При его непосредственном участии был подготовлен и реализован ряд соглашений по контролю над гонкой вооружений.

За неуступчивую манеру вести переговоры, за твёрдость и непоколебимость позиции западные дипломаты прозвали Андрея Громыко «Мистер Нет». Сам он объяснял происхождение прозвища так: «Я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. Мы — великая держава, и никому этого делать не позволим!»

Советский Союз был для Андрея Громыко Отечеством. Деревня Старые Громыки Ветковского района, где он родился в 1909 году, — его малой родиной. К сожалению, сегодня Старых Громык на карте нет, после катастрофы на Чернобыльской АЭС деревню выселили.

Именно на Гомельской земле дипломат №1 XX века приобрёл первые навыки общения, впоследствии позволившие ему на равных вести беседу, например, с англичанами, которым искусство вести переговоры передавалось из поколения в поколение.

О своей малой родине Андрей Громыко тепло рассказал в мемуарах «Памятное»: «Чувство патриотизма зарождается буквально с начала жизни. Тут и влечение к дому, где родился и произнёс первое слово, тут и привязанность к родным и близким, тут и преданность своему городу, посёлку, деревне, которые навсегда останутся в твоей памяти, холмам и рекам, с которыми ты рядом рос. Всё это вместе и есть любовь к родине». Свой первый опыт по изучению международной обстановки, вспоминал Громыко, он получил от разговоров местных мужиков с отцом. Эти беседы он называл «конференциями на завалинке».

Андрея Громыко помнят и чтят на Гомельской земле. В областном центре ему установлен бронзовый бюст, именем знаменитого земляка назван сквер в центре города. Во Дворце Румянцевых и Паскевичей есть экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Андрея Андреевича. Его имя носит центральная улица и средняя школа в Ветке.

На факультете международных отношений БГУ была учреждена стипендия имени А.А. Громыко. Будущим дипломатам есть чему поучиться у бывшего главы МИД СССР.

Татьяна ЕРМАКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.