Эталон сопряжения экономических интересов

Около $500 млн уже вложено в строительство Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В парке зарегистрированы 55 резидентов. Это миллиарды долларов заявленных инвестиций, 354 га освоенной стартовой зоны. Об этом было сказано 2 июля на открытии форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь», который прошёл в парке. Это первое масштабное мероприятие на территории парка, которое стало продолжением Форума международного сотрудничества «Пояса и пути», состоявшегося в апреле этого года в Пекине.

Главная тема прошедшего форума — «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей». Среди участников — представители правительств, руководители бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний из стран Европейского и Азиатского регионов. На четырёх панельных секциях участники форума обсудили инновационное развитие и новые технологии, транспортные и логистические системы, перспективы сотрудничества с финансовыми институтами, а также развитие «Великого камня» как умного экогорода. Состоялось также подписание двусторонних документов и регистрация новых резидентов парка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам Форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь». Глава государства подчеркнул, что Беларусь была в числе первых европейских государств, которые откликнулись на призыв Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина участвовать в этом глобальном проекте. «В 2014 году мы подписали соответствующее соглашение, а спустя год совместно с китайским лидером дали старт строительству парка. Сегодня он по праву признан эталоном сопряжения экономических интересов Европы и Азии, жемчужиной «Пояса и пути», — отметил Александр Лукашенко. — Название форума — «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей» — отражает главную идею проекта о том, что инициатива зародилась в Китае, но её возможности и результаты принадлежат всему миру».

Президент отметил, что в парке «Великий камень» создаётся гармоничный город новой эпохи с экологически чистой индустрией, который станет образцом совместного развития стран-участниц инициативы. Александр Лукашенко выразил пожелание, чтобы форум прошёл в атмосфере партнёрства и делового сотрудничества, вдохновил его участников на новые свершения и перспективные совместные проекты.

Говоря в целом о сотрудничестве Беларуси и Китая, следует отметить: за 10 лет товарооборот двух стран увеличился в 2,7 раза, экспорт товаров — в 3 раза, инвестиции Китая в нашу страну — в 60 раз, прямые инвестиции — в 211 раз. Портфель технико-экономической помощи составляет сегодня уже $500 млн и постоянно растёт. К концу 2020 года экспорт товаров в Китай должен составить более $1 млрд, экспорт услуг — более $400 млн. Об этом на открытии форума заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Таким результатам, по словам министра, способствует высочайший уровень политических отношений и личная дружба лидеров двух стран.

«Беларусь без раскачки включилась в реализацию мегапроекта Китая «Пояс и путь» и намерена сполна воспользоваться своим выгодным положением. За последние годы здесь уже есть определённые успехи», — отметил руководитель ведомства. Одним из них и является строительство индустриального парка. Второе, на что обратил внимание Дмитрий Крутой, — это работа с финансовыми структурами Китая для обеспечения проектов Шёлкового пути. «В январе этого года Беларусь официально стала членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Буквально через две недели вместе с министром финансов в Люксембурге мы будем обсуждать начало реализации новых конкретных проектов».

Активному развитию двусторонних взаимоотношений способствуют также двусторонний безвиз, региональное сотрудничество. «У нас заключено более 30 региональных соглашений всеми белорусскими областями и Минском с провинциями и городами Китая. Здесь скрыт колоссальный потенциал нашего будущего развития», — считает Дмитрий Крутой.

К концу 2025 года 65% продукции, производимой в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», будет поставляться на экспорт. При этом большая часть — в страны евразийского пространства и Европейского союза. Об этом заявил глава администрации парка Александр Ярошенко.

Он отметил, что большинство резидентов в настоящее время находятся на активной стадии проектирования и строительства. «Но есть и 12 предприятий из числа наших первых резидентов, которые уже запустили производства и приступили к выпуску товаров и оказанию услуг. Так, в парке производятся суперконденсаторы для белорусских электробусов, двигатели для МАЗа, вентиляционное оборудование для Белорусской атомной электростанции, медицинские изделия, светодиодная техника. В стадии реализации налаживание выпуска лазерного оборудования, производства большегрузных кранов, солнечных панелей и другие проекты», — рассказал глава администрации. Как ожидается, ещё десять производств будет запущено в парке до конца этого года.

БелТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.