В 2019/2020 учебном году будут обновлены учебные программы по всем предметам для 9-го класса

Новшества призваны упростить содержание образования, привести его в соответствие с возрастными познавательными возможностями школьников.В обновлённых учебных программах перераспределён учебный материал между классами с учётом возрастных познавательных возможностей учащихся, некоторые вопросы вообще исключены, сокращён перечень обязательных для усвоения понятий. Указаны вопросы или темы, которые изучаются на уровне ознакомления и формирования представлений. Определено, что должен знать и уметь ученик после изучения конкретной темы: это исключает возможность произвольно трактовать учебную программу, а значит, и завышать требования к знаниям и умениям учащихся.

Что конкретно изменится в учебных программах 9-го класса?

Во-первых, произошло перераспределение учебного материала. Часть наиболее сложного материала перенесена в 10-й и 11-й классы. Например, тема «Механические колебания и волны» из программы по физике для 9-го класса перенесена в 11-й класс. Исключён раздел «Органические соединения», он перенесён в 10-й класс. По русской литературе произведение Николая Гоголя «Мёртвые души» перенесено в программу 10-го.

Во-вторых, исключён наиболее сложный учебный материал для выпускников 9-го класса. Например, из программы по обществоведению исключены такие теоретические вопросы, как «Основные подходы к изучению общества», «Формационный и цивилизационный подход к изучению истории». По белорусской литературе сокращено содержание некоторых обзорных тем, таких как «Літаратура Сярэднявечча», «Літаратура эпохі Адраджэння»; исключены отдельные вопросы теории литературы (понятия о литературном процессе, художественных направлениях и течениях). Во всех программах сокращён перечень обязательных для усвоения понятий.

В-третьих, в 9-м классе, как и в 5-8-х классах, часть материала будет изучаться на уровне формирования представлений. Например, в программе по биологии — вопросы о химическом составе клетки, строении и функциях сенсорных систем вкуса, обоняния, равновесия, осязания. Что это значит? С этим материалом ученики ознакомятся, получат общее представление, но эти темы и вопросы не будут включены в контрольные работы и централизованное тестирование. По физике из программы для 7-го класса в программу для 9-го перенесены простые механизмы, закон Архимеда, условия плавания тел, а также некоторые лабораторные работы. При этом ученики 9-го класса в новом учебном году будут изучать физику 3 часа в неделю (в текущем учебном году 2 часа).

По русской литературе девятиклассники будут читать «А зори здесь тихие…» Б. Васильева, а также «Обиду» и «Срезал» В. Шукшина, которые перенесены из 8-го класса. Однако перенос отдельных тем не означает увеличения объёма учебного материала, так как часть вопросов из 9-го класса переносится в 10-й и 11-й классы или сокращается.

Одно новшество из ряда сенсационных: изучение черчения перенесено из 9-го в 10 класс, но изучать его десятиклассники будут только с 2020/2021 учебного года, то есть, данный предмет просто исчез из школьной программы на 2019/2020 учебный год.

В 9 класс из 10 класса перенесли изучение географии Беларуси. Появится у девятиклашек и такой урок, как «Искусство» (отечественная и мировая художественная культура), но только в первом полугодии. Теперь этот предмет будут изучать с 5 по 9 классы.

С 1 сентября учащиеся 9 класса смогут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне, сейчас такая возможность есть только в 8, 10 и 11 классах.

Появились в типовом учебном плане и нововведения для других классов. Например, ОБЖ теперь будет со 2 по 5 классы.

На уроках труда 11-классники продолжат осваивать первичные навыки по профессии.

Ещё одно интересное новшество: при разработке учебников для 9-го класса будут использоваться и информационные технологии (QR-коды, дополненная реальность). В учебнике по физике с помощью смартфона можно будет оживить лабораторные опыты, по искусству — стать участником виртуальной экскурсии.

Так что, с новым наступающим учебным годом!

Василий САМКОВ, председатель РК профсоюза работников образования и науки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.