С наступлением поры отпусков резко увеличивается число аварий, причиной которых становится переутомление водителя или засыпание во время управления транспортным средством

С наступлением поры отпусков резко увеличивается число аварий, причиной которых становится переутомление водителя или засыпание во время управления транспортным средством.

В сезон отпусков наши граждане активно отправляются в летние путешествия на автомобилях целыми семьями. Увеличивается и транзит через Беларусь. А все путешествия на дальние расстояния связаны с длительным нахождением водителей за рулём. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы и опрокидывания зачастую происходят по вине уставших и уснувших водителей. К тому же сказываются и нынешние жаркие погодные условия.

Водителю в долгом пути необходимо хорошо отдыхать. Поспать можно в гостинице, на специально оборудованных площадках, просто в своём автомобиле, остановившись за пределами дороги. Что касается всевозможных средств, которые водители принимают, чтобы не спать за рулём, то они не являются надёжными. Кофе, энергетические напитки, громкая музыка и оживлённая беседа с пассажиром не может быть гарантией безопасности. Каждый из этих «помощников» в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что, рискуя уснуть за рулём, вы подвергаете не только себя и своих пассажиров смертельной опасности, но и других участников движения.

Евгений МАРАХИН, начальник Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.