26 апреля Михаил Погарцев отпраздновал 85-летний юбилей

Одному из старейших и уважаемых жителей нашего района Михаилу Давыдовичу Погарцеву 26 апреля исполнилось 85 лет. С круглой датой его поздравили председатель районного исполнительного комитета Павел Силивончик и председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков. К поздравлениям присоединились член бюро Ветковской районной партийной организации Коммунистической партии Беларуси Владимир Шитиков и представители дорожно-ремонтно-строительного управления №185, которым более десяти лет руководил Михаил Погарцев. Гости выразили признательность и благодарность юбиляру за большой личный вклад в развитие района и пожелали здоровья, долголетия, крепости духа.

Выходец из простой крестьянской семьи, Михаил Давыдович многого достиг благодаря таланту и твёрдому характеру, упорству и смелости, оптимизму и жизнелюбию. За его плечами не просто жизнь в привычной хронологии — школа — армия — семья — работа. В его биографии отразилась эпоха строительства социализма при Советском Союзе, смена политического вектора после распада СССР, становление независимой Беларуси. Михаил Погарцев — из когорты знаковых личностей Ветковщины, решения и действия которого определяли судьбы многих земляков, коллективов предприятий, в целом Ветковского района.

Михаил Давыдович родился в 1934 году в посёлке Романов Лес Шерстинского сельсовета. Окончив Приснянскую среднюю школу, учился в Гомельском педагогическом институте. После армии трудовой путь начинал директором Тарасовской семилетней школы. Потом был избран секретарём партийной организации совхоза «Высокоборский», что располагался в ныне отселённой деревне Бартоломеевка. В 1965 году был избран первым заместителем председателя Ветковского райисполкома. В его бытность в исполнительной вертикали власти Ветковский район возрождался, настраивалось промышленное производство, активно и повсеместно велось строительство. Спустя 16 лет Михаил Давыдович ушёл с государственной службы на должность директора ткацкой фабрики. С 1985 по 1995 год был руководил дорожно-ремонтно-строительным управлением №185. В 1995 году был избран председателем районного Совета депутатов и одновременно депутатом Гомельского областного Совета депутатов. Награждён медалью «За трудовую доблесть», орденами «Знак Почёта», «Партийная доблесть» и другими наградами.

На протяжении всей жизни он остаётся верным идеалам социализма и коммунистической партии.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.