В конце апреля на базе средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко прошли районные соревнования юных спасателей-пожарных

На старт вышли школьники из 9 учреждений образования — Хальчанской и Пыханской базовой школ, Светиловичской, Перелёвской, Радужской, Старосельской, Столбунской, Неглюбской и городской школ.

Приветствовал участников соревнований заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Матвеев. Именно он дал школьникам напутствия и отправил по маршруту следования к победе.

По традиции на пути к заветному выигрышу ребятам предстояло пройти ряд нешуточных испытаний — ответить на 50 вопросов по пожарной безопасности, оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему, продемонстрировать строевую подготовку, командную работу в творческом конкурсе и удивить жюри креативным роликом по основам безопасной жизнедеятельности. Однако наиболее сложным и требующим максимальной концентрации и скоординированности действий, по признанию самих участников, стало боевое развёртывание.

В нынешнем году слёт юных спасателей-пожарных не преподнёс каких-либо сюрпризов. Организаторы отмечают достаточно неплохой уровень подготовки команд. Правда, далеко не все ребята смогли выступить так ровно, как учащиеся городской школы. Они не оставили своим соперникам ни единого шанса на победу ни на одном этапе. Совсем немного до заветного первого места не хватило школьникам из Хальча. Замкнули тройку лидеров ребята из Пыхани.

Поддержали инициативу районного отдела по чрезвычайным ситуациям (организатора слёта) районной организации Белорусского общества Красного Креста и РК ОО «БРСМ».

Отстаивать же честь нашего района на зональном слёте юных спасателей-пожарных, который в этом году принимает Добруш, будут учащиеся средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.