1 мая в Ветке чествовали лучших тружеников района

Первомай в нынешнем году собрал в летнем амфитеатре десятки ветковчан — лучших работников трудовых коллективов, их руководителей, друзей, родственников, горожан, интересующихся культурной жизнью Ветковщины. Все вместе они чествовали человека труда и праздновали 115-летие Федерации профсоюзов Беларуси.

Весомое слово в поздравительной программе сказал председатель районного объединения организаций профсоюзов Владимир Белов. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что ветковчане всегда умели работать сплочённо и самоотверженно, объединяя усилия для достижения общей цели. По его мнению, они понимают, что только труд, активный, творческий, радостный, наполняет жизнь истинным смыслом. Чуть позже профсоюзный лидер пригласил на сцену профактив района — людей, за которыми идут большие коллективы. Грамотой районного объединения организаций профсоюзов награждены старшая медсестра хирургического отделения райбольницы Тамара Радьковская, лаборант-радиолог райветстанции Елена Драгунова, начальник отдела статистики райисполкома Жанна Исакова, бухгалтер отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Алла Глобус, инженер по охране труда спецлесхоза Владимир Шириа. Невозможно переоценить вклад этих людей в обеспечение социальных и трудовых гарантий работников, соблюдение законодательства в вопросах охраны труда.

Не смог не отметить благодарностью ФПБ Владимир Белов экс-коллегу, трудовая биография которой целиком и полностью связана с отраслью коммунального хозяйства, обладательницу знака «Почётный работник системы жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь» Татьяну Типунову. Недавно женщину проводили на заслуженный отдых, но её профессиональные победы свежи в памяти коллег.

Сельскохозяйственная отрасль — ключевая в Ветковском районе — полнится удивительными людьми, преданными своей профессии. Председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова чествовала лучших аграриев. На сцену пригласили инженера по охране труда  агрофирмы имени Лебедева Анатолия Шрамова, заместителя по производству отделения «Старое Село» Александра Орлова, заместителя по животноводству ОАО «Хальч» Евдокию Олесич, слесаря МТФ «Ветка» агросервиса Василия Зубкова, заместителя по производству ОАО «Немки» Валерия Филимонова, ветеринарного санитара райветстанции Галину Чернюгову, заведующего зерноскладом СПП «Светиловичи» Виктора Каменева, бригадира производственной бригады в животноводстве свинокомплекса «Чистые Лужи» УСП «Радуга-Агро» Николая Агафонова, инспектора по кадрам ОАО «Дружба» Ирину Ермакову, водителя погрузчика Ветковского ПМС Василия Кудренка, завскладом Веткаэнергосервис Светлану Павлову, а также директора учебного центра Андрея Краснова. Чествовали и трудовые династии: Владимира и Александра Гончаровых — отца и сына, которые работают трактористами-машинистами в ОАО «Столбунский», Людмилу Дайнеко и Андрея Ермакова — супругов из ОАО «Искра-Ветка».

В Праздник труда невозможно было не сказать об интеллектуальной и творческой элите района. Председатель профкома профсоюза работников образования и науки Василий Самков приветствовал педагогическую молодёжь: педагога дополнительного образования Ветковского центра творчества детей и молодёжи, обладателя дипломов областных, республиканских и международных конкурсов Наталью Тризна, её коллегу, воспитывающую поколение поющих детей,  Ольгу Езерскую; учителя математики и информатики Александра Лапицкого и учителя химии и биологии Алексея Медведкова — оба работают в городской школе и оба являются членами команды-победителя межрегионального кубка КВН; заместителя директора по воспитательной работе Хальчанской базовой школы Светлану Страдаеву, способную увлечь школьников в самые непредсказуемые и интересные проекты.

Е. Хомякова, В. Линденкова, Ж. Исакова, Н. Сырбу, Н. Курилович

По-настоящему тёплые и искренние слова в адрес санитарки дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино» Елены Хомяковой, заведующей канцелярией суда Ветковского района Валентине Линденковой, экономисту ЦСОН Наталье Сырбу, управделами Хальчанского сельисполкома Нине Курилович сказала председатель райкома профсоюза работников государственных и других учреждений Жанна Исакова.

Вместе с этим поздравления принимали фельдшер-лаборант ЦРБ Елена Валетова, инженер по лесовосстановлению и мелиорации спецлесхоза Татьяна Гатальская, а также трудовые династии Суглоб и Карпенок. Отец и сын Пётр Васильевич и Пётр Петрович Суглоб возглавляют тепловое хозяйство КЖУП «Ветковское». Один несёт ответственность за северную зону, другой — за южную. Более того, супруга Суглоба-младшего марина Михайловна работает там же — техником ЖЭУ. Супруги Пётр Петрович и Елена Николаевна Карпенок — сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. Он — водитель, она — художник-реставратор.

Cупруги Карпенок

Продолжилась поздравительная программа выступлением подрастающих солистов вокальных студий города. Завершилось же праздничное мероприятие велопробегом по местам боевой славы, посвящённым Великой Победе, который собрал более 60 участников на двухколёсных «железных конях».

Анна САРКИСЯН.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.