Осенью 2019 года в Республике Беларусь будет проведена перепись населения

Переписи подлежат граждане страны, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие/пребывающие в стране. Также переписи подлежат граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в Беларуси, но на дату переписи временно пребывали на территории иностранных государств. Выехавшие за пределы страны в командировку, на работу, учёбу на срок один год и более переписи не подлежат.

Переписная кампания пройдёт с 4 по 30 октября. Но подготовительная работа проводится уже сегодня. На днях в Ветковском районном исполнительном комитете состоялось 4-е заседание временной комиссии по содействию переписи населения. Участники  заседания обсудили подбор временных работников, предоставление помещений для организации стационарных участков, а также проведение интернет-переписи.

— В нынешнем году существенно изменились подходы к переписи населения. национальный статистический комитет перевёл работу в электронное  пространство, — рассказала начальник статистики Ветковского райисполкома Жанна Исакова. —  Ожидается, что треть населения страны пройдёт перепись в онлайн-режиме. В настоящее время  специалисты заняты совершенствованием финальной версии современной программы.

Напомним, интернет-перепись будет работать с 4 по 18 октября. В этот период будет открыт доступ к специальной программе. Пройти регистрацию можно будет как с домашнего компьютера, так и с мобильного устройства. Для удобства работников в учреждениях и организациях также будут организованы рабочие места для прохождения интернет-переписи.

— При самостоятельном заполнении анкет нужно быть особенно внимательными. Если вы вошли в систему, необходимо внести данные всех членов семьи, проживающих по конкретному адресу. Дважды войти в систему не получится, — предупредила Жанна Исакова.

После завершения 18 октября интернет-переписи программа два дня будет заниматься обработкой полученной информации. 21 октября переписчики, вооружившись планшетами с адресной базой данных, будут проводить подомовой опрос респондентов. Примечательно: к гражданам, которые прошли интернет-перепись, переписчики не придут. Вместе с этим с 4 по 30 октября в Ветке будет работать стационарный переписной участок, где можно будет беспрепятственно пройти процедуру переписи, рассказали в районном исполнительном комитете.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.