20 апреля завершилась самая масштабная республиканская акция «Неделя леса»

За неделю в ней приняли участие более 50 тысяч человек. В Ветковском районе к благому делу подключились школьники, работники учреждений и организаций города и сельских населённых пунктов.

5 га сосны обыкновенной в урочище Шубино посадили представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Центра гигиены и эпидемиологии, Следственного комитета, БООР, а также районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Учащиеся Столбунского школьного лесничества на посадках леса работали всю неделю. Им удалось восстановить берёзово-сосонный лес, уничтоженный короедом, на площади 3 га. Всего же в рамках акции высажено 40 тысяч саженцев на площади 25 га, рассказала заместитель директора по идеологической работе спецлесхоза Тамара Убоженко. Работы были ориентированы на восстановление лесного массива вследствие поражения жучком-короедом, подчеркнула руководитель.

В 2018 году ветковский лес «обеднел» на 355 га угодий. Именно такую площадь составил очаг поражения вредителем. Нынешней весной работники лесничеств и спецлесхоза 180 га заняли молодняком. 50 га земель оставлено под естественное восстановление. Остальные площади будут возделываться осенью.

Несмотря на все предпринимаемые меры, нашествие вредителя продолжается. В текущем году уже удалены заражённые деревья на 146 га. Эти площади будут подготовлены под лесопосадку в будущем году.

Кроме высадки молодых деревьев работники лесной отрасли занимались очисткой лесополосы от бытового мусора и несанкционированных свалок. В окрестностях райцентра за три дня было собрано 12 кубов мусора. И это лишь малая доля ущерба, который человек наносит природе. При этом Тамара Владимировна напомнила, что в лесном массиве установлены фотоловушки, которые фиксируют все движения в зоне охвата камеры, в том числе нарушителей природоохранного законодательства. В настоящее время учреждение располагает около 10 приборами, расположение которых постоянно меняется. Таким образом, специалисты держат под контролем практически весь лесной фонд района.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.