С 18 по 27 апреля пройдет цикл лекций для ветковских школьников в рамках исследовательского проекта «Голоса ушедших деревень»

К 33-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций подготовили цикл лекций для ветковских школьников. Лектории организованы с 18 по 27 апреля в рамках исследовательского проекта «Голоса ушедших деревень», сообщили в музее.

Благодаря научно-экспедиционной деятельности на протяжении десятилетий музей сумел сохранить материально-культурные ценности отселённых из-за радиации, ушедших в небытие деревень Ветковского района. Будучи изученными и представленными на выставках, эти музейные экспонаты полнятся энергией жизни, продолжают «говорить» — повествовать о традициях иконографии, книжной рукописи, ткачества, резьбы, фольклора наших предков вопреки чернобыльской трагедии.

На этот раз в основе повествования — история и сакральный смысл одного экспоната — иконы, рушника, книги, деревянной архитектурной резьбы из ныне отселённых Бартоломеевки, Ново-Ивановки, Амельного, Акшинки и других деревень.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.