13 апреля в Ветке пройдёт образовательная акция «Тотальный диктант»

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

В 2018 году этот проект собрал более 220 тысяч участников из 1021 города и 76 стран. В этом году организаторы ожидают, что диктант напишут свыше 250 тысяч человек из 80 стран. Впервые к акции присоединяются Объединённые Арабские Эмираты, Перу, Мьянма. Написать диктант 13 апреля можно будет и в Ветке. Гимназия стала четвёртой площадкой в области (наряду с Добрушем, Калинковичами и Гомелем), принимающей участие в проекте.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе учреждения Нина Ходунькова, уже известно, что в акции примут участие 15 человек из числа педагогов и учащихся гимназии и других школ района. Но стены учебного заведения готовы принять всех желающих без возрастных и профессиональных ограничений. Написать диктант, текст которого создаёт специально для акции известный писатель, может каждый. Для этого достаточно пройти регистрацию на сайте проекта totaldict.ru и выбрать город и площадку, где удобнее всего написать работу.

Условия и текст диктанта, автором которого в нынешнем году стал известный российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский, пришлют непосредственно перед началом мероприятия. Диктовать текст один из лучших педагогов гимназии Алла Васильевна Кобзарь начнёт 13 апреля в 13.00. На всё про всё у аудитории будет 45 минут. Затем в течение 3-4 дней учителя гимназии проверят тексты, оценят их по 5-бальной шкале и направят результаты на сайт проекта.

— Безусловно, для нас это новый и очень интересный опыт, — подчеркнула Нина Ивановна. — Надеюсь, инициатива найдёт отклик и у наших земляков.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.