Когда мечты становятся реальностью

Мечты сбываются. В очередной раз эту гипотезу доказал тренер Ветковской детско-юношеской спортивной школы Денис Шпаков. Недавно его воспитанник Дмитрий Шляхтов стал победителем первенства Республики Беларусь по боксу среди юниоров.

Для Дмитрия победа на первенстве — не просто исполнение мечты. Скорее всего, это промежуточный результат в его успешной карьере, к которому он уверенно шёл последние 6 лет своей жизни. Молодому человеку прочат хорошее будущее в боксе и в молодёжной лиге, и среди взрослых при условии, что он будет продолжать тренироваться и ни при каких обстоятельствах не поставит его на второй план.

И Дима тренируется. С тех самых пор, как его, десятилетнего мальчишку, опьянённого успехом старших друзей на боксёрском ринге, привёл в спортивную школу дедушка. Второй год он занимается в Гомельском училище олимпийского резерва и по возможности посещает тренировки в Ветке. С каждым новым занятием, с каждой новой неудачей (без этого тоже не обходилось) Дима всё уверенней держался на площадке. Затем пошли победы на региональных, межрегиональных, областных турнирах. В копилке молодого боксёра не один десяток медалей и дипломов, а для кубков отведена отдельная полка. Но первенство республики покорилось впервые.

— В Могилёв, где проходило первенство, я ехал только за победой, — вспоминает свой эмоциональный настрой собеседник. — Мне было важно победить именно в этом году. Потом я перехожу на новую ступень — буду выступать среди молодёжи, а это совершенно другой уровень. И чтобы успешно выступать дальше, мне необходимо было преодолеть рубеж, который до сих пор не поддавался.

Психоэмоциональное состояние сыграло свою роль. Первый бой Дмитрию довести до финала не удавалось: соперник сдался уже во втором раунде. Вторая встреча выдалась более интересной: соперник был на грани поражения (и в первом, и во втором раунде ветковчанин отправил противника в нокдаун), но выстоял до конца. Финальный же бой не состоялся. Тренеры, понимая, что шансов на победу нет, сняли подростка, с которым предстояло боксировать Дмитрию, с соревнований. Они разумно посчитали, что ещё одно поражение их подопечному ни к чему.

Товарищ Дмитрия по команде Иван Матюшкин на первенстве республики вошёл в тройку лучших. Он, как и в прошлом году, привёз домой бронзу. Как справедливо заметил директор спортшколы Иван Лапицкий, над Ваней звезда пока не зажглась. Его победы ещё впереди.

Успех Димы стал для Ветковской спортшколы настоящим праздником. Последнюю медаль такого ранга привёз в 2014 году Дмитрий Жуков. После него призёрами первенства были Владимир Чернов, Алексей Лузиков, Денис Грецкий. В 2015 году финалист турнира Дмитрий Герасимов стал участником чемпионата Европы.

Сегодня кандидат в мастера спорта Дмитрий Шляхтов, сполна испив свою чашу славы — молодого человека поздравляли с заслуженной победой и в Ветке, и в Гомеле, — активно готовится к чемпионату Европы по боксу среди юниоров, который состоится уже в мае. На днях он вернулся с Международного турнира, что проходил в Харькове. Впереди ещё республиканские соревнования, посвящённые памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Мы же, как и родные и близкие чемпиона, будем желать ветковчанину победы, чтобы в будущем на тренерскую работу в ДЮСШ (а именно таким своё будущее видит Дима) пришёл как минимум призёр чемпионата Европы.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.