26 февраля мобильная группа райисполкома провела мониторинг по соблюдению правил охраны труда и промышленной санитарии на предприятиях

26 февраля мобильная группа райисполкома провела мониторинг по соблюдению правил охраны труда и промышленной санитарии в Ветковском спецлесхозе, а также на некоторых производственных участках ОСП “Ветковское”. Основная цель специалистов — профилактика производственного травматизма.

Рейд начался с проверки спецлесхоза. Первое, на что обратили внимание проверяющие — образовавшаяся на территории учреждения наледь. Однако заметим, что погодные условия в этот день способствовали её появлению. Определённые вопросы также возникли у специалиста районного ЦГЭ. При этом члены мобильной группы обнаружили несоблюдение правил пожарной безопасности. Несмотря на некоторые недочёты, нельзя не отметить, что в организации ответственно подходят к исполнению своих обязанностей как сотрудники, так и администрация. Практически все предписания были оперативно устранены в течение нескольких дней.

Следующими объектами проверки стали котельная, колбасный и убойный цеха ОСП “Ветковское”. Здесь всё оказалось не так радужно. Специалистами мобильной группы было обнаружено множество нарушений, касающихся охраны труда.

Как показывает практика, типичным для всех трёх подразделений является несоблюдение противопожарного режима. О серьёзных проблемах говорили государственный инспектор по энергетическому надзору и помощник врача-гигиениста.

Как отметила медицинская сестра психонаркологического кабинета Мария Стешенок, радует, что ни на одном из проверенных объектов не было выявлено фактов нахождения на рабочем месте сотрудников в состоянии алкогольного опьянения.

Замечания, которые озвучили члены мобильной группы, руководителям предприятий придётся устранить. И сроку им на это осталось 2 недели.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.