На прошедшем Дне животновода подвели итоги работы отрасли за январь

Повысить удой молока и привес молодняка крупного рогатого скота — такую задачу поставил работникам ферм ОАО «Искра-Ветка» и филиала «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Тихоновский на прошедшем Дне животновода, где были подведены итоги работы отрасли за январь.

Несмотря на плотный график работы, на мероприятие собрались не только представители животноводческой отрасли — главные специалисты, бригадиры ферм и операторы производства. К ним присоединились представители райисполкома, райкома профсоюза работников АПК и администрации хозяйства.

День животновода на агрофирме им. Лебедева проходил в актовом зале на территории машинно-тракторного парка. К участникам встречи обратился экономист хозяйства Виктор Шамонин. Он подробно рассказал об итогах работы МТФ за последний месяц. Было отмечено, что в целом производство животноводческой продукции увеличилось. Так, рост валовой продукции составил 109,8% при плане 102,7%. Произведено молока за январь свыше 322 тонны при среднедневном надое 10,4 тонны. А удой на корову достиг 536 кг. Жирность молока составила 4,0%.

С начала года на ферме также получено 76 голов приплода, что на 21 голову больше показателя аналогичного периода прошлого года. Средняя заработная плата по филиалу составила 660,4 рубля.

Также на мероприятии затрагивались актуальные темы, касающиеся качества реализуемого молока, надоев молока, привесов КРС, соблюдения трудовой  дисциплины и технологии в производстве  продукции, и  ряд других, не менее важных вопросов.

Директор филиала «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Михаил Асютин проинформировал присутствующих о том, как обстоят дела на животноводческом объекте, о положительных тенденциях, а также о том, над чем предстоит работать коллективу.

Поговорили о делах насущных и обсудили проблемы в трудовом коллективе на МТФ «Шерстин». Что касается животноводства, то в ОАО «Искра-Ветка» надой молока за месяц составил 538,29 тонны. Из них реализовано 458,75 тонны. В январе хозяйство получило выручку почти 294 тысячи рублей.

На Дне животновода отмечалось, что производственный процесс в животноводстве — это ответственный участок в сельском хозяйстве, и от того, какого качества и в каком количестве производится продукция, зависит финансовое благополучие хозяйства, заработок тружеников комплекса. Говорилось также о том, что добросовестное выполнение своих обязанностей на рабочем месте каждого, соблюдение дисциплины и отсутствие каких-либо нарушений позволят наладить процесс, «подтянуть» показатели производства.

Встреча с коллективом на МТФ Шерстин ОАО «Искра-Ветка» завершилась на позитивной ноте. Главный специалист сектора по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Вера Борисенко вручила благодарственное письмо Ветковского районного профсоюзного комитета работников АПК оператору машинного доения Татьяне Ахадовой, которая трудится здесь уже долгое время и заслуживает поощрения.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.