Ветковчанин Владислав Шаповалов ни на секунду не пожалел о своём выборе будущей профессии

Артиллерия — один из трёх старейших родов войск, основная ударная сила сухопутных войск современных вооружённых сил. Она включает в себя пушки, гаубицы, миномёты, безоткатные орудия, боевые машины и установки противотанковых управляемых снарядов (ракет) и реактивную артиллерию; артиллерийские и стрелковые боеприпасы; средства передвижения (колёсные и гусеничные тягачи и другие); приборы управления огнём; средства разведки и обеспечения стрельбы; все виды стрелкового оружия, гранатомёты.

Кроме того, название «артиллерия» используется для обозначения рода войск, а также науки об устройстве, проектировании, производстве и эксплуатации артиллерийского вооружения, его боевых свойствах, способах стрельбы и боевого применения.

Подготовка офицерских кадров для ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил и других силовых ведомств нашей страны осуществляется на факультете ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии Республики Беларусь. Он включает в себя управление факультета, дивизион курсантов в составе пяти курсов, три кафедры — боевого применения ракетных войск и артиллерии, управления ракетными ударами и огнём артиллерии, устройства и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения.

На факультете накоплен большой опыт организации учебно-воспитательного процесса. Достойный вклад в дело воспитания и обучения курсантов вносит командный и профессорско-преподавательский состав, имеющий солидный педагогический стаж и богатый опыт службы в войсках. В их числе кандидаты военных и технических наук, профессора, преподаватели, выполнявшие интернациональный долг и принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств.

Факультет ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии Республики Беларусь обладает современной учебно-материальной базой, которая включает в себя учебные аудитории, оснащённые компьютерной и видеотехникой, электронной библиотекой методических документов, учебников и учебных пособий, компьютерные и специализированные классы, оборудованные электронными тренажёрами вооружения, автоматизированными стендами и классными вариантами приборов и аппаратуры изучаемого вооружения и военной техники, малые артиллерийские полигоны.

Факультет осуществляет подготовку курсантов по специальностям: «Управление подразделениями ракетных войск и артиллерии» с присвоением квалификации «Специалист по управлению — инженер»; «Эксплуатация наземных систем вооружения» (специализации «Эксплуатация и ремонт артиллерийского вооружения», «Эксплуатация и ремонт ракетного вооружения и реактивных систем залпового огня»); по направлению специальности «Эксплуатация радиотехнических систем (артиллерии)» с присвоением квалификации «Инженер. Специалист по управлению». Срок обучения по всем специальностям — 4 года.

Выпускники факультета в зависимости от профиля подготовки направляются для прохождения службы на должности офицерского состава артиллерийских, реактивных артиллерийских и ракетных подразделений Вооружённых Сил, служб ракетно-артиллерийского вооружения соединений и воинских частей сухопутных войск, баз хранения вооружения и боеприпасов, а также ремонтных предприятий ракетно-артиллерийского вооружения.

Полученная квалификация позволяет продолжить образование на второй ступени высшего образования (магистратуре) и в системе послевузовского образования (адъюнктуре).

Образовательный процесс на факультете организован в соответствии с государственными стандартами высшего образования, осуществляется поэтапно и включает теоретическое обучение в учебных и специализированных аудиториях и практическую подготовку на тренажёрных (имитационных) средствах, военной технике и вооружении (в том числе воинских частей ракетных войск и артиллерии, базах, арсеналах и ремонтных предприятиях Вооружённых Сил). При этом практическая составляющая подготовки — более 65% общего учебного времени.

В ходе обучения курсанты изучают не только учебные дисциплины, соответствующие выбранной специальности, но и устройство автомобильной техники, обучаются практическому вождению. Большое внимание на факультете уделяется физической подготовке и спорту.

Показателен пример ветковчанина Владислава Шаповалова, курсанта 1-го курса Военной академии Республики Беларусь. Ещё в школе парень решил, что свяжет свою жизнь с армией. В старших классах пришло время определяться с вузом. Военная академия Республики Беларусь уже давно по праву является главной кузницей военных кадров. Поэтому выбор парня был очевиден. Определился Владислав и с будущей специальностью — поступил на факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Уж больно эффектное это артиллерийское ремесло.

— В курсантском коллективе, да и у нас на факультете царит особенная атмосфера, — рассказывает Владислав. — Здесь обучают не только специальным предметам, но и развивают выдержку, воспитывают чувство долга перед собой, товарищами, обществом. С момента поступления в главный военный вуз страны я не на секунду не пожалел о своём выборе будущей профессии. И говорю с уверенностью, что если вы, парни, решите пойти по моим стопам — абсолютно не пожалеете!

Н. ГРАЧЕВСКИЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.